Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Где в Украине самые высокие зарплаты

Где в Украине самые высокие зарплаты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Киев и область по-прежнему в лидерах, Днепропетровщина и Донбасс теряют позиции.

 

Бюджетников ждут две приятные новости: как заявил премьер Николай Азаров, Кабмин утвердил новую Единую тарифную сетку окладов, причем повышенные зарплаты выплатят задним числом — с 1 января. Оклад 1 разряда впервые стал равен минзарплате —1147 грн (до этого 1—5 разрядам доплачивали до минимума). Улучшения финсостояния стоит ожидать всем, кто работает в бюджетной сфере, это 3,5 млн работников культуры, охраны здоровья, образования.

 

Так, оклад учителя высшей категории планируют увеличить на 167 грн (в среднем работники образования зарабатывали 2500 грн, это плюс 7%). Врач-терапевт будет зарабатывать на 179 грн больше (сейчас в среднем 2169 грн). Особенно в правительстве выделили работников скорой помощи. С 1 октября этого года, кроме повышения базового оклада, им обещают надбавки: за «особые условия труда» плюс 20% от месячной ставки. А вот чиновникам и депутатам ничего не добавят — как разъяснил нам нардеп Андрей Павловский («Батькивщина»), госслужащих повышение не коснется.

zp

 

УЖЕ ВЫРОСЛИ. Тем временем средние зарплаты по стране снова пошли в рост: в феврале Госслужба статистики зафиксировала прибавку в 44 грн к январским заработкам, или 3044 в среднем по Украине. На первом месте по-прежнему Киев, но отрыв постепенно сокращается, на третьей позиции уже четвертый месяц прочно прописалась Киевская область, оттеснив Днепропетровскую.

 

Интересно, что впервые за последние два года снизились зарплаты в Донбассе, обычно они стабильно росли из месяца в месяц. По мнению руководителя ИАЦ Forex club в Украине Николая Ивченко, это, как и уход на 4-е место Днепропетровщины, подтверждает, что в наших ведущих отраслях — это металлургия и машиностроение — предприятия которых расположены в основном в этих двух регионах, сейчас спад производства.

 

«То, что зарплаты пока растут, это хорошо, — говорит Ивченко, — но плохо, что все медленнее. Январь-2013 к январю-2012 был рост номинальной зарплаты 10,21%, а февраль к февралю — 8,75%. Ожидать ускорения роста можно будет только к лету».

 

По материалам КП в Украине