Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство повысит должностные оклады бюджетникам

Правительство повысит должностные оклады бюджетникам

Категорія: Суспільство, Гроші

Правительство повысит должностные оклады бюджетникам Правительство сегодня рассмотрит вопрос повышения размера первого тарифного разряда единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. 

 

Он напомнил, что в 2012 году должностные оклады работников бюджетной сферы повышали 6 раз подряд.

 

"Мы продолжаем такую политику. По поручению Президента Украины после длительных консультаций с профсоюзами сегодня на рассмотрение правительства выносится решения относительного очередного повышения с 1 января текущего года, подчеркиваю это, размер первого тарифного разряда единой тарифной сетки", - сказал премьер.

 

Соответственно, по его словам, будут повышены все должностные оклады работников бюджетной сферы.

 

"Одновременно мы продолжаем возобновление дифференциации оплаты труда работников по первому и пятому разряду единой тарифной сетки, уравниловки больше не будет", - отметил Азаров.

 

В целом, по его словам, повышение  получат почти 3,5  млн работников сферы образования, культуры, здравоохранения и т.д.

 

"Хочу особенно обратить внимание работников бюджетной сферы,  что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новы размеров должностных окладов.

 

Например, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится примерно на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории - на 179 гривен. Фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) (до 50%), за научную степень (от 15% до 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы - 50% и т.д", - уточнил Азаров.

 

Кроме того, по его словам, с целью повышения уровня мотивации к труду работников системы экстренной медицинской помощи с 1 октября 2013 им устанавливаются две надбавки: за особые условия труда и за особый характер труда - в размере до 20% должностного оклада (ставки заработной платы) каждая. Кроме того раз в год им будет выплачиваться материальная помощь в размере одного должностного оклада (ставки заработной платы) для решения социально-бытовых вопросов.