Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Два взгляда на документальную фотографию

Два взгляда на документальную фотографию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Два взгляда на документальную фотографиюТворческий тандем фотохудожников Евгения Кома (Компанийченко) и Олега Усатюка организовал фотовыставку «Д. О. Ф.» (документальная образная фотография), открывшуюся в выставочном зале Союза фотохудожников. Авторы не ищут событийную информацию, а вдохновляются информацией изобразительной. 

 

Создается впечатление, что в последнее время кризис повысил социальную сознательность людей и их готовность решать сложные проблемы. В такой атмосфере аудитория оказывается более восприимчивой к острой документальной фотографии.

 

Все работы, представленные на выставке, объединяет документализм. Цветные фотографии принадлежат известному запорожскому мастеру Евгению Кому, а черно–белые – его винницкому коллеге Олегу Усатюку. Игра пластических фактур, теней, цветных и геометрических рифм, метафоричность объектов влияет на каждого зрителя по-своему. И поэтому, глядя на фотографию, каждый может создать свою историю.

 

– В отзывах зрители пишут больше о моих «чернушных» работах, возможно, их вкус испорчен гламурным телевидением или совковыми придворными снимками с парадной стороны жизни, – делится с ПОЗИЦИЕЙ Евгений Ком. – Думаю любая честная фотография, поданная естественно обладающего художественным и нравственным чутьем фотографом, вряд ли будет приводить зрителя в восторг. Попробуйте с людьми хоть один день быть честными в беседе и в своих взглядах, увидите, сколько наживете врагов.

 

Потом, многие видят в фотографии всего лишь декоративно-утешительную роль, типа красивых обоев, лишая ее возможности отражать весь драматизм и правду повседневности. Автор в силу своего отношения к реальности, мировоззрения, политической или творческой конъюнктуры делает свой выбор объекта и способа подачи. В результате таких предпочтений и сильных акцентов мы не можем получить истинного представления. Это может быть уклон в негатив или позитив, что есть уже ложь. Ведь реальность – это гремучая смесь из того и другого.

 

Только достаточно отстраненный от идеологии, политического и прочего фанатизма автор, может вполне мудро и объективно передать реальную атмосферу увиденного. Полной объективности мы никогда не достигнем, ведь для этого надо быть богом. В результате внутренней трансформации при постоянном наблюдении и осознании снятого, я давно отошел от карикатурного взгляда на жизнь, без плакатной остроты и желания переделать мир под свое представление.

 

Моя камера пытается сейчас вбирать все оттенки и детали разного проявления окружающей среды. Это усложняет чтение, композицию, тем более, что она избегает по журналистки лобовой подачи впечатления. Чаще элементы изображения служат ассоциативным толчком для прыжка в воображаемые чувства и мысли, которых на самом снимке нет. У каждого, в зависимости от опыта, образования, характера содержание фантазий будет разное.

 

На выставке фотохудожники показали примерно по сорок новых работ, большинство из которых снято в Украине. Например, одна из самых необычных фотографий выставки с некими формами, накладывающимися на крымский пейзаж, сделана Евгением Комом из грязноватых окон электрички.

 

Выставка «Д. О. Ф.» открыта в Выставочном зале Союза фотохудожников до конца марта. Вход свободный. Телефон для справок 233–11–83.