Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оболонь заняла первое место в Киеве по установке незаконных ларьков

Оболонь заняла первое место в Киеве по установке незаконных ларьков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Оболонь заняла первое место в Киеве по установке незаконных ларьков Оболонь занимает первое место в Киеве по скорости установки новых незаконных ларьков, а администрация района покрывает этот бизнес. 

 

Об этом заявил главный координатор гражданской кампании "Форум спасения Киева" Виталий Черняховский, передает пресс-центр "Форум".

 

"Столичные МАФы создают большие неудобства киевлянам, но бороться с незаконными киосками очень трудно, так как за этим бизнесом стоят мощные теневые кланы.

 

На сегодняшний день Оболонь – район номер один в Киеве по скорости установки новых незаконных МАФов. Зачастую они не брезгуют ни поддельным алкоголем, ни табачными изделиями. Никто не проверяет возраст покупателей, а часто ими являются дети. Круглосуточные "наливайки" доставляют много проблем жителям близлежащих дворов", – заявил Черняховский.

 

"Руководство КГГА заявило, что демонтируют 5 тыс. незаконных МАФов по всему Киеву, даже выделили на это 4 млн грн, но что мы видим сегодня? Количество незаконных МАФов продолжает увеличиваться с огромной скоростью. Не так давно возник скандал с установкой целого МАФ-городка возле станции метро "Оболонь", между "Дивосвітом" и "Великой Кишеней". Если это никто не пресекает, значит, кто-то на этом зарабатывает", – добавил общественный активист.

 

"Ларечный бизнес – сверхрентабельный, и зарабатывают эти быстрые деньги следующим образом. Установить ларек стоит около 4–5 тысяч гривен, именно столько же стоит и месячная аренда. Свет казенный – это обеспечивает райгосадминистрация. Иногда киоски подключены прямо к фонарным столбам. То есть вложенные деньги окупаются за месяц, а дальше чистая прибыль. Вот и посчитайте, сколько денег приносит в месяц тысяча оболонских ларьков", – заявил Черняховский.