Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве предлагают ввести мораторий на строительство в скверах и парках

В Киеве предлагают ввести мораторий на строительство в скверах и парках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Киеве предлагают ввести мораторий на строительство в скверах и парках  Соответствующий законопроект зарегистрирован в ВРУ.

12 народных депутатов предлагают парламенту ввести мораторий на 7 лет на строительство объектов производственного назначения и объектов непроизводственного назначения на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства Киева. Об этом говорится в проекте закона № 2626 "О моратории на строительство объектов производственного назначения и объектов непроизводственного назначения на отдельных объектах благоустройства зеленого хозяйства г. Киева", сообщает УНН.


В частности, предусматривается введение моратория на строительство в скверах, ботанических садах, парках, лесопарках, рекреационных зонах, городских лесах, пригородных зеленых зонах; зеленых насаждения придомовых территорий; урочищах с крутыми склонами; берегозащитных участках и водоохранных зонах; островах и склонах Днепра.

 

В пояснительной записке нардепы отметили, что в Киеве сложилась критическая ситуация с незаконной, неконтролируемой и систематической застройки земель. И Киевский городской совет, без надлежащих на то полномочий и никаких согласований, "распорядился и продолжает распоряжаться особо ценными землями столицы на которых размещены объекты природно-заповедного фонда и охраняемые объекты Всемирного культурного наследия, изъятие которых находится исключительно в компетенции Верховной Рады Украины".

 

Согласно прогнозам парламентариев, принятие такого закона остановит процесс дальнейшей незаконной застройки и уничтожения зеленых насаждений в важнейших зеленых зонах Киева, способствовать расширению в столице государства сети природоохранных объектов и обяжет органы местного самоуправления столицы осуществить ряд конкретных мер по сохранению и улучшению состояния об объектов благоустройства зеленого хозяйства города.