Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сумской мэр обещает уволить работников электротранспорта, если они будут требовать зарплату

Сумской мэр обещает уволить работников электротранспорта, если они будут требовать зарплату

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Сумской мэр обещает уволить работников электротранспорта, если они будут требовать зарплату На работу - за «спасибо». Уже 3 месяца водители, слесари и электрики «Херсонэлектротранса » работают без зарплаты. 

 

«Ходим мы впроголодь на работу. То мама поможет, то одалживаешь, а потом неизвестно откуда отдаешь. И снова: дадут кусочек - отдаешь и опять в долги лезешь», - жалуется водитель троллейбуса Олег Пашинский.

 

Общая сумма долга - 1 миллион 300 тысяч гривен. А под прицелом возмущения - директор предприятия, который убеждает - 80% пассажиров - льготники, а государство предоставляет субвенцию вдвое меньше необходимой. И то с перебоями.

 

«2 миллиона отклонения - нам должны. И 1,3 миллиона должны мы. Все эти деньги придут, и мы 100% направим на погашение задолженности. Мы уже зарабатываем деньги от продажи разовых билетов, увеличили доходы от рекламы, от использования наших опор», - оправдывается директор городского коммунального предприятия «Херсонэлектротранс» Михаил Мосин.

 

А вот в прокуратуре - свое мнение о «Херсонэлектротрансе». Там уже обнаружили нарушения.

 

«Было внесено в единый реестр досудебного расследования уголовное правонарушение по ст. 175 ч. 1 - безосновательная невыплата заработной платы, по ст. 191 ч.3,4 - присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением», - сообщает пресс-секретарь прокурора Херсонской области Федор Самойленко.

 

В мае власти планируют увеличить стоимость проезда в троллейбусе на четверть: до 1 гривны 25 копеек. Директор уверен: улучшит экономику предприятия и аренда у бизнесмена 31-го автобуса. С ними «электротранс» выйдет на городские маршруты. А прибыль будет тратить на зарплату троллейбусникам.

 

Страдают с января работники «электротранса» и в Сумах. На 3,5 миллиона на зарплаты люди ждут со страхом - за протесты, которые планируют 8 апреля, городской председатель грозит массовым увольнением. Он уверен - ситуация не критическая.

 

«Если забастовка - то забастовка. Тогда пусть ищут лучшую судьбу в других предприятиях города. Потому что забастовка еще больше ухудшит ситуацию», - говорит городской председатель Сум Геннадий Минаев.

 

На Одесщине - тоже беда. Более 300 работников Килийского судостроительного завода, что на Одесщине уже 3 месяца не видели живых денег. Задолженность - более 750 тысяч гривен.

 

Проблем добавляет и то, что завод - часть государственного предприятия «Украинское Дунайское Пароходство», где не платят вообще с октября. Но, под стены прокуратуры люди побоялись выйти, а здесь уже начато досудебное расследование относительно деятельности руководителя предприятия.

 

«Как установила проверка - на счетах были средства, использованные в других целях. Хотя согласно закону выплаты, заработные платы являются первоочередными выплатами предприятия», - говорит начальник отдела прокуратуры Одесской области Оксана Москаленко-Федоркова.

 

В Министерстве социальной политики говорят - о задолженности знают. В настоящее время государственные и негосударственные должны выделить свыше миллиарда гривен. А быстро изменить ситуацию поможет совещание, которое премьер созывает уже в этот четверг.

 

«Мы четко по каждой области будем расставлять акценты: причины возникновения, дорожная карта по решению этой проблемы и те необходимые механизмы, которые нужны со стороны правительства, возможно, законодательные изменения, безусловно, работа администраций на местах», - говорит министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

 

 

 

По материалам  «ФАКТЫ», ICTV