Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему украинцы массово бросают курить

Почему украинцы массово бросают курить

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Почему украинцы массово бросают курить Эксперты уверены: подействовала активная антитабачная кампания правительства плюс рост цен на табачные изделия.
 

 

Журналистка «Сегодня» выяснила, с чем связана тенденция. В Минздраве считают, украинцы бросают курить благодарить активной антитабачной кампании государства. «Сокращение количества курящих можно объяснить комплексом мер: это повышение акцизов на табак — в результате цена сигарет существенно увеличилась (4 года назад, например, пачка «Мальборо» стоила 8 грн, сейчас — 14. — Авт.), запреты на рекламу сигарет и страшные картинки на пачках, а также ограничение курения в общественных местах (последний запрещающий закон вступил в силу 15 декабря 2012 года — он ввел табу на дым в кафе, ресторанах, отелях и т.д.)» — рассказал нам завдепартаментом контроля над табаком Института стратегических исследований при Минздраве Константин Красовский.

 

А вот борцы за права курильщиков уверены: запретами и ограничениями человека не заставишь бросить курить. «Ни одна европейская страна, которая пыталась уменьшить количество курильщиков путем ограничений, этого не добивалась.

 

Бросали курить лишь те, кто сам хотел это сделать», — уверен активист гражданской инициативы «За права курящих» Юрий Палийчук. Он утверждает: баров и ресторанов, которые игнорируют запрет на курение, будет все больше. Мол, просто еще не все научились обходить закон. К тому же, рестораторы с нетерпением ждут лета — ведь на открытых террасах курить все еще можно.

 

Напомним, как стало известно ранее, все больше украинцев отказываются от сигарет: за последние четыре года количество курильщиков в стране уменьшилось на 17% — до 21,8% (то есть, все еще дымят 8 млн 350 тысяч человек, а от вредной привычки отказались 1 млн 720 тыс. человек). Такие данные приводят в Госстате и уточняют, что активнее других вредную привычку бросали молодые люди 14—29 лет.

 

По материалам Сегодня