Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Казачья «сорока» снова выстрелит

Казачья «сорока» снова выстрелит

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Казачья «сорока» снова выстрелитВ Запорожском музее истории оружия появился новый экспонат – это многоствольная пушка, которую в Европе называли «орган», среди казаков же она носила название «сорока». Вторым уникальным экземпляром выставки стал меч из носа рыбы-пилы.

 

 

 

История отечественной многоствольной артиллерии берет свое начало в XV – XVI ст., когда в рядах русского войска появилось первое многоствольное орудие, названное «сорока» (скорострельное орудие). Оно представляло собой несколько пистолетных, пищальных или ружейных стволов, укрепленных на одном лафете или барабане. Для ведения залповой стрельбы запальные отверстия стволов каждого ряда соединялась общим желобом. Делалось это с целью повышения плотности огня и скорострельности.

 

Казачья «сорока» снова выстрелитКак рассказал директор первого и пока единственного в Украине Музея истории оружия Виталий Шлайфер, батарея состоит из восьми мини-пушек, которые могли стрелять одновременно, чем были очень мобильны. Датируется находка XVI – XVII веками.

 

– Это редчайший экземпляр, подобной оригинальной пушки нет ни в одном из музеев Украины, России или стран СНГ. Уникальна она тем, что эти восемь мини-пушек с использованием картечи или крупной дроби могли производить выстрелы залпом.

 

Не секрет, что все время предпринимались попытки ускорить процесс производства выстрела. Впервые пушку-«орган» применили в Европе под городом Байонна (Франция). Обладатель данного орудия имел большой перевес, сметая противника в радиусе от 45 до 50 метров! Ее могли устанавливать на возу или на другом мобильном предмете. Некоторые варианты данного орудия сегодня создают реконструкторы для демонстрации в музеях или в ролевых играх.

 

Кстати, еще в XIX ст. создавались пулеметы с блоком ружейных стволов пока не перешли к использованию унитарного патрона. По сути, даже «Катюша» – страшное оружие Красной Армии времен Второй мировой войны по принципу своего действия повторяла пушку-«сороку».

 

Казачья «сорока» снова выстрелит– После проведения реставрационных работ по сохранению деревянных деталей попробуем представить публике холостой залп с использованием небольшого количества пороха, – говорит Виталий Григорьевич. – Хотелось, чтобы горожане имели представление, как это происходило во времена казацких войн.

 

Второй находкой Музея стал меч из носа рыбы-пилы. Еще со времен Каменного века люди использовали в качестве оружия во время внутренних разборок все то, что находилось под рукой. В современном обществе к такому оружию практически не прибегают. «Сейчас даже африканцы бегают с автоматом Калашникова», – шутит наш собеседник.

 

Датируется эта находка XIX веком, однако уникальность ее заключается в том, что данное оружие использовалось в те времена на территории Макронезии. Как объяснил Виталий Шлайфер, когда в нашем регионе был XIX век, у них царил только Каменный.

 

Интересно, что в одном из европейских музеев экспонируется известный меч из носа рыбы-пилы XVII ст., чья рукоятка отделана сталью и драгоценными камнями. В свое время он преподносился как символ власти одному из императоров.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото Александра Прилепы