Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Валерий Золотухин сыграл последнюю роль

Валерий Золотухин сыграл последнюю роль

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Валерий Золотухин сыграл последнюю рольПоследний фильм, в котором снялся Валерий Золотухин - экранизация повести Николая Гоголя «Вий 3D». Его надеются выпустить в кинопрокат этой осенью. Об этом сообщил руководитель кинокомпании «Russian Film Group», занимающейся производством картины, Алексей Петрухин.

 

 

«Фильм закончили. Картина — бомба. Роль Явтуха — самая яркая из казаков, Золотухин сделал ее бесподобно… Осенью, надеемся, выйдет в прокат, однако точное решение будет в июне», сообщил Петрухин.

 

По словам руководителя кинокомпании «Russian Film Group», он был счастлив познакомиться и работать с Валерием Золотухиным. Он также отметил, что популярный актер согласился сыграть в картине благодаря знакам: когда Петрухин передал ему сценарий, Золотухин ответил, что фильм неоднозначный и нужно подумать. В тот же день актер зашел в книжный магазин и увидел свою книгу рядом с книгой Н.В. Гоголя «Вий», после чего сразу позвонил Петрухину и сказал: «Работаем!».

 

Валерий Золотухин сыграл последнюю рольВ фильме знаменитый советский и российский актер сыграл роль казака Явтуха. Создатели картины считают, что роль Золотухина в последнем фильме стала одной из лучших в его карьере.

 

Валерий Золотухин скончался накануне, 30 марта, в столице. Ему был 71 год. Панихида по актеру прошла в Театре на Таганке 2 апреля. Похороны состоялись в родном селе Золотухина «Быстрый Исток» Алтайского края.

 

Всего за свою жизнь Валерий Золотухин успел сняться более чем в 80 картинах. Особенную популярность ему принесли роли в «Бумбараше», «Хозяине тайги» и других кинохитах советского времени. С 2011 года и почти до смерти, до начала марта 2013 года Золотухин руководил Театром на Таганке после ухода с постов директора и худрука основателя театра Юрия Любимова.