Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Категорія: Позиція » Статті » Культура

BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцамСегодня, когда рок-сцена представлена множеством направлений, а новые, прогрессивные стили растут буквально, как грибы после дождя, музыка в стиле «хеви металл» кажется чем-то устаревшим, полузабытым, принадлежащим предыдущему поколению... 

 

Но, как оказалось, такое впечатление складывается лишь на первый, неискушенный взгляд, и покорявший 30 лет назад верхушки чартов стиль по прежнему в фаворитах у любителей рок-музыки. Его поклонницы красивы и горячи, а исполняющие «хэви» парни, как и их именитые предшественники 20 лет назад, молоды, перспективны, сексуальны и невероятно талантливы.

 

Лидерами по мастерству исполнения музыкального материала, уровню концертов и популярности у слушателей в этом жанре,безусловно, являются киевляне BLOOD BROTHERS. Группа специализируется на исполнении хитов легендарных  Iron Maiden.

Свою творческую деятельность эта команда начала с довольно крутого старта – за год с лишним существования BLOOD BROTHERS отыграли более полусотни концертов во многих городах Украины, выступая не только в небольших рок-клубах, но и на довольно масштабных площадках. В частности, ребята были удостоены чести разогревать публику перед выступлением  легендарных Пола ДиАнно и Блэйза Бэйли (ex-Iron Maiden) во львовском Дворце Спорта, отыграли всеукраинский тур с легендарной группой «Мастер», выступали на разогреве у московских групп «Эпидемия» и Catharsis.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

За довольно небольшой период существования группы, ребят услышали вживую любители рок-музыки из Харькова, Львова, Донецка, Днепропетровска, Запорожья, Симферополя, Полтавы и еще многих других городов Украины.

 

Сегодня BLOOD BROTHERS – это сплоченный, претендующий на коммерческий успех коллектив, состоящий из пяти близких друзей:вокалиста Егора «Gorian» Панченко,барабанщика  Леонида Мататы, гитариста Сергея Нифатова,гитариста Дмитрия Ермоленко и басиста Владимира Алымова.

 

Вот что ребята вспоминают о том, как встретились, и попали в группу.

 

Егор (Gorian) Панченко: Сергей организовал дебютное выступление для моей группы лет 5 назад и с тех пор мы идём вместе по нашей дороге в музыке. После нескольких авторских проектов я начал принимать участие в Джемах Валентина Станишевского и это сблизило нас с Серёгой и Лёней еще больше. Мы часто репетировали и оказывались вместе на одной сцене. И вот когда первая вокалистка BB ушла Серега предложил мне стать частью коллектива, чего я очень хотел в тот момент.

 

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Владимир Алымов: Я довольно давно следил за деятельностю Blood Brothers и меня привлекало то чем ребята занимаються, но из-за то что я участвовал в других проэктах не мог присоедениться к ребятам. Со временем сделал выбор, надеюсь правильный.

 

Леонид Матата: На концерте, где моя команда дебютировала. Серёга спросил, не хочу ли я присоединиться к BLOOD BROTHERS, и я не раздумывая согласился.

Дмитрй (Йорик) Ермоленко: В Киеве была одна большая андеграудная тусовка, все играли на одних и тех же площадках, сотрудничая с одими и теми же организаторами. Собственно в этой тусовке, будучи гитаристом группы «Миссия», я и встретил Нефата (Сергея Нифатова – прим. авт.) и других участников коллектива. Как именно это произошло, я уже не помню, скорее всего, это случилось в процессе употребления очередного бокала веселящего и ободряющего напитка. Потом мы вместе исполняли пару хитов Judas Priest, тогда мы и прочувствовали свой музыкальный потенциал. А следом, и поступило предложения занять место гитариста в Blood Brothers… Я еще и долго думал, но теперь просто счастлив, ведь это именно то, чего я хотел.

 

– Почему вы решили делать именно такую музыку?

Сергей Нифатов: Для начала нужно заметить, что мы не делаем музыку, мы интерпретируем то, что уже было сделано до нас.

Iron Maiden – для нас это больше, чем просто группа. Думаю, это лучшая рок группа на Земле. Iron Maiden – это показатель ответственности, решительности, упорства, креативности, уравновешенности. Не многие продолжают получать платиновые альбомы спустя 38 лет от своего образования.

BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Как правило, после первого успеха и ротации на МТV коллектив начинает сбавлять обороты. Релизы становятся не интересными, гастроли проводятся чрезвычайно редко, процвитает пафос, алко-/нарко- зависимость и тому подобное. Iron Maiden успели пережить десятки взлетов и падений, но за всю историю существования группа никогда не останавливалась на достигнутом.

 

Мне нравится, что музыка Iron Maiden, на протяжении всей истории существования группы постоянно развивалась, становилась более зрелой и прогрессивной, их лирика несет глубокий социальный, экономический, политический контекст, также свое место находят мифы, легенды, исторические хроники. До сих пор участники не позволяют себе сдавать позиции в технике исполнения и подачи. Корпорация Iron Maiden продолжает удивлять фанатов и зрителей новыми безумными шоу: уникальными декорациями,  световыми эффектами, своими «фирмовыми» загонами в стиле огромной фигуры «Eddie» на сцене.

 

Если расмотреть каждого музыканта по отдельности, то это настоящие личности. Брюс Дикинсон – вокалист Iron Maiden, также пилот гражданской авиации, в прошлом успешный фехтовальщик, который числится в ведущих рейтингах государства, писатель, сценарист, телеведущий на Discovery. Про каждого из них можно говорить часами. Моя задача дать понять, что Iron Maiden по настоящему успешный и уникальный коллектив, который несет только позитивные эмоции., даёт возможность зрителю забыть о ежедневном быте, о неудачах,  учит человечности и доброте. Даёт возможность открыть глаза на реальные, конкретные проблемы человечества.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Мы, Blood Brothers, черпаем энергию от наших кумиров. И если нам удается передавать её зрителям хотя бы на 1%, то это уже успех.

 

Дмитрй (Йорик) Ермоленко: Тут мне добавить нечего… Это та музыка, та лирика, которая заставляет задуматься, помогает найти в себе силы для следующего шага, побороть все трудности и достичь желаемого. Мне она помогла стать тем, кто я есть сегодня, помогает идти дальше, вдохновляет не останавливаться на достигнутом. За это я благодарен рок-музыке в целом и Iron Maiden в частности.

 

Леонид Матата: Меня всегда впечатляли партии Нико МакБрейна(ударник Iron Maiden). Он выделывает невероятные вещи. Это реально круто. И это стало залогом моего интереса к участию в Blood Brothers.

 

Владимир Алымов: С одной стороны – большая любовь к Железной Деве (группе Iron Maiden – Прим. авт.) и к Стиву Харрису как композитору и музыканту. С другой стороны – для выравнивания положения на музыкальном рынке, ведь много лет существуют коллективы, которые играют композиции Metallica, AC|DC, а Iron Maiden никто особо не играл до Blood Brothers.

BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

– Предполагает ли кавер-версия полное копирование оригинала или вы стремитесь и к некоторой самобытности?

 

Егор (Gorian) Панченко: По правде говоря мы никогда не хотели копировать Мэйден. Идеи Серёги и Мэйденовский хэви-метал достаточно срывали башню чтобы легко можно было быть собой и при этом зрители после каждого концерта говорили: «Ребята! Я только что побывал на концерте Iron Maiden! Вы просто копия их». Песни которые мы исполняем настолько пропитаны духом британского хэви что не нужно копировать Мэйден ни внешне ни технически, а поклонники будут чувствовать себя словно перед ними сами легенды. Говоря о своем вокале, не могу отрицать что со временем я больше стал перенимать манеру Брюса и мне это нравится так как для меня  он сильнейший Вокалист в истории рок музыки и у него всегда есть чему поучиться.

 

Сергей Нифатов:  Да, определенно. В отличие от стереотипа классического трибьют бэнда, мы стараемся добавить свою «изюминку», мы пытаемся дать зрителю продукт 80-ых – только в современной интерпретации.

 

За основу мы берем концепцию Мэйден и начинаем её развивать. Таким, образом наше звучание более современное, насыщенное более агрессивным саундом инструментов, зачастую идеи проявляются под влиянием других, более современных тяж.мет. команд.

BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Как же не отметить Pantera, Megadeth, Lamb Of God, Machine Head и других? Отличается также внешний вид и подача, но опять же, концепция сохраняется.

 

Дмитрй (Йорик) Ермоленко: Мы не играем кавера, в понимании, которое привили публике сотни тысяч видео на ЮТубе, где ребята с огромными мозолями в районе шестой точки, умудряются настолько точно скопировать любимые песни, что иногда не можешь понять, что же лучше, оригинал или кавер. Так же, мы не занимаемся коммерческой деятельностью, путем выступления в различного рода пабах, которые заполнены уймой профессиональних музыкантов, и публикой, желающей вкусно покушать и крепко выпить.

 

Для нас самое важное – передать атмосферу, сделать шоу, пробудить в людях те чувства, которые бы у них появились на настоящем концерте Iron Maiden. Погрузить зрителя в атмосферу сумасшедших 80-ых. Отдать слушателю весь драйв, который кипит в наших сердцах.

 

Леонид Матата: Все таки мы склоняемся ближе к оригиналу, но оставляем место для себя, для вливания своих мыслей и идей.

 

Владимир Алымов: Невозможно один в один копировать творчество других, все равно ты что-то вносишь свое, свои акценты, нотки, свое виденье композиции.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

–Что общего у BLOOD BROTHERS и Iron Maiden и в чем различие?

 

Егор (Gorian) Панченко: Конечно это сердечная любовь к металлу. Я думаю каждый участник группы даже чем то похож характером на музыкантов Iron Maiden: барабанщик одержимый своим делом, гиперактивный вокалист, гитарист пляшущий по сцене и ставящий шоу на первое место.

 

А различий море. Основное это время в которое мы начали свой путь – ведь сейчас в моде совсем другие музыкальные стили и течения. Но черт возьми, как же мне нравится быть не модным!

 

Сергей Нифатов: На этот вопрос должен отвечать непосредственно посетитель наших мероприятий или фанат Iron Maiden. Сложно сказать. Думаю, нас объединяет доброта и позитив, который исходит от участников во время концерта, также подача и угар, нереальная активность на сцене. Различие состоит в количестве людей под сценой (смеется).

 

Леонид Матата: На мой взгляд, самая отличительная черта– это время. Iron Maiden могут себе позволить отдавать творчеству жизнь, а мы нет. Так как у нас достаточно много своих забот, элементарно, мы все работаем, некоторые учатся. Сложно совмещать туры с работой.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Дмитрй (Йорик) Ермоленко:  Тут сложно, сказать что-то конкретное. У нас множество своих идей и концепций, связанных не только с Iron Maiden, которые ждут своей реализации. Мы не останавливаемся, только на Iron Maiden, хоть это и огромная составляющая нашей жизни. Прежде всего, мы другие люди, мы выросли в другой стране, в другое время. Нас воспитывали, опираясь на другие ценности. Это, определенно, вносит множество различий. Но, мы близки по духу, а это – самое важное.

 

Владимир Алымов: Единственное, что качественно обьеденяет нас и Мейден это то, что, несмотря на время и новую музыку, мы продолжаем жить в душе 80-ми годами прошлого века.

 

Часто новое – это хорошо забытое старое, а бывает и так, что новый вариант «хорошего старого» оказывется лучше и жизнеспособнее чьего-то менее удачливого новаторства. Эти истины вполне подтвердили и ребята из BLOOD BROTHERS. Своим существованием и набирающим обороты успехом коллектив показал, что исполнение чужих хитов, особенно качественное и талантливое исполнение, не умаляет достоинства ретранслятора.  Подтверждением высокой оценки слушателей стала новость о запланированных всеукраинских гастролях BLOOD BROTHERS.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

– Что ждет публику во время ваших гастролей?

 

Егор (Gorian) Панченко: Эти гастроли мы планируем сделать самыми унылыми и скучными во всей истории рок музыки! Запретим курить и употреблять спиртные напитки во время выступления и будем заставлять зал вести себя как детки в садике! Так что если вы собираетесь оторваться под хэвиметиллические риффы – не покупайте билеты на наш концерт ни в коем случае!!! Лучше сходите на Максима Галкина или покопите деньги для билета на Мадонну.

 

Дмитрй (Йорик) Ермоленко: В этом году мы подготовили нечто особенное. В таком ключе группа еще не готовилась к концертам. В первую очередь, это связано с 30 летием одного из ключевых альбомов Iron Maiden, это альбом Piece of Mind. Не буду рассказывать, чем же он так примечателен,  так как это займет пару часов… А если спросить у Нефата, то и пару дней (смеется).  Просто скажу, что туда вошли множество проверенных десятилетиями хитов, влияние которых на тяжелую музыку в мировом маштабе переоценить будет невероятно сложно. Основываясь на Интернет-голосовании, мы выбрали именно те песни из Piece Of Mind, которые хотят услышать люди, именно они составят основу концертной программы в этом году.

 

Дополнив это самыми лучшими легендарными хитами, мы уверены, что каждый, выйдя из концертного зала, останется довольным и зарядится энергией, которой хватит на долгое время.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

Второй, новый для наших выступлений аспект, – это значительная ориентация на шоу. Это и одежда в лучших традициях 80-тых, и современные видео эффекты, но с сохранением старой душевной атмосферы наших выступлений. Весенний тур 2013 станет новым, качественным витком в нашей деятельности, и это каснеться абсолютно всего. Так что вас ждет много сюрпризов .

 

Сам тур будет состоять из небольших частей в период весна-лето, и начнется он 18 апреля в городе Харьков, и включит в себя большинство крупных городов Украины, а так же России. А осенью, мы готовим новый сюрприз.

 

Владимир Алымов: Публику ждет обмен энергией между нами, а Iron Maiden – это как язык, на котором мы будем общаться, отдыхать, наслаждаться музыкой.

 

Так же для поклонников BLOOD BROTHERS есть еще одна приятная новость. Не так давно ребята отсняли дебютное видео.

 

– Расскажите о клипе. На какую песню он будет? И почему именно такой выбор?

 

Дмитрй (Йорик) Ермоленко: Клип также приурочен 30 летию альбома Piece Of Mind (1983). Это будет клип на песню The Trooper, которая без преувеличения является, одной из лучших песен в Мире EVER. Сам трек записан при участии, прекрасного вокалиста, нашего хорошего друга и просто отличного человека, Константина (Laars) Науменко, вокалиста, уже легендарных украинских команд, SUNRISE и W. Angel's CONQUEST.

 BLOOD BROTHERS – любовь и кровь или Почему «Кровавые братья» так полюбились украинцам

– Ну, и закономерный вопрос – стоит ли в ближайшее время ждать студийный альбом от BLOOD BROTHERS? Считаете ли вы его нужным и целесообразным, ведь если прийти на концерт Iron Maiden могут, мягко говоря, не многие, и тут у вас есть ниша, то с записями в этом плане все проще?

 

Сергей Нифатов:  Нет, о студийном кавер-альбоме речь не идет. Мы не видим в этом смысла. Думаю, у нас в приоритете живые площадки. Мы позиционируем себя как концертная группа. И у нас 15 (количество студийных альбомов Мэйден) поводов для гастролей на грядущие годы.

 

В скором времени мы планируем издать live-концерт, в форме DVD, который состоялся во львовском Дворце Спорта, где нам выпала честь разогревать легендарных вокалистов Iron Maiden Блэйза Бэйли и Пола ДиАнно. Это будет наш дебютник. 7 хитовых треков сняты на 8 HD камер – плюс камера на кране. Качественный саунд и тому подобное.

 

Также на диске будет материал, который мы накапливали на протяжении предыдущих гастролей, совместного тура с Мастером и с других событий. Этап «post production» мы уже преодолели. Осталось сведение и мастеринг.

 

–Допускаете ли вы возможность того, что достигнув определенного уровня популярности BLOOD BROTHERS откажутся от исполнения хитов Iron Maiden и начнут продвигать собственный оригинальный музыкальный продукт?

 

Сергей Нифатов:  А почему бы и нет. Ведь живем всего раз. По сути не так важно, что исполнять. Главное, что бы коллектив был сплоченным и дружным. А у нас действительно настоящая семья и, конечно, мы братья по крови.

 

Дмитрй (Йорик) Ермоленко:  Это секретная информация.  Мы это планируем, но пока что это не основной приоритет команды. Так как, эта идея еще должна созреть.

 

Напомним, что увидеть и услышать вживую группу BLOOD BROTHERS вы сможете прийдя на их ближайшие концерты, которые состоятся 18, 19, 20 и 21 апреля в Харькове, Запорожье, Днепропетровске  и Одессе соответственно. Также уже запланированы концерты в Киеве, Белгороде, Луганске, Кировограде, в мае этого года.

 

А еще в марте этого года, Blood Brothers приобрели статус официальной  Iron Maiden трибьют команды и теперь являются первой группой с таким статусом на просторах СНГ.

 

Екатерина ПЕРШАКОВА