Реєстрація    Увійти
Авторизація

Есть вопрос

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Есть вопросНа вопросы читателей отвечает главный специалист по связям с общественностью и СМИ Управления Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области Вилена Николаенко. 

 

– В СМИ услышал информацию, что житель Запорожья доказал через суд, что оформить загранпаспорт стоит 170 гривен. Мне же мой обошелся в 400. Так какая же на сегодняшний день цена этого документа?


– При оформлении загранпаспорта существуют необходимые платежи, установленные Кабинетом Министров Украины. К ним относятся:

 

– госпошлина 170 грн. (Декрет Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 №7-93 «О государственной пошлине»);

 

– стоимость услуг – 87,15 грн. (Постановление КМУ от 4 июня 2007г. №795 «Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы и размера платы за их предоставление»);

 

– стоимость бланка – 120 грн. (п. 4 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг»).

 

В случае срочного (в течение 10 дней) оформления:

 

– госпошлина – 340 грн. (п. 6 «л» статьи 3 Декрета Кабинета Министров Украины от 21.01.1993 №7-93 «О государственной пошлине»);

 

– стоимость услуг – 174,30 грн. (п. 5 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг»);

 

– стоимость бланка – 270 грн. (п. 4 Порядка предоставления подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы платных услуг, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг»).

 

Что касается первой части вашего вопроса, то действительно Днепропетровский апелляционный административный суд по иску жителя Запорожской области принял решение об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу с уплатой только государственной пошлины в размере 170 грн. (при этом суд признал неправомерными требования по обязательной оплате услуг по оформлению и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу – 87,15 грн. и оплаты стоимости бланка паспорта – 120 грн.).

 

Как усматривается из содержания постановления, суд апелляционной инстанции исходил исключительно из того, что обязанность лица оплатить стоимость услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу и стоимость бланка паспорта не определена Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины».

 

Вместе с тем, коллегией судей не приняты во внимание требования Постановления Кабинета Министров Украины от 26 октября 2011 года №1098 «Некоторые вопросы предоставления подразделениями МВД и ГМС платных услуг» (которым предусмотрена уплата указанных платежей), что является неправомерным, так как это постановление на сегодня действует и подлежит применению в деятельности ГМС Украины.

 

Государственная миграционная служба Украины считает, что признание незаконными действия субъекта властных полномочий в части взыскания денежных сумм, предусмотренных указанным нормативно-правовым актом, свидетельствует о нарушении судом апелляционной инстанции норм материального права. Поэтому, 22 февраля 2013г. данное решение было обжаловано в кассационном порядке в Высшем административном суде Украины.

 

– Выдают ли сегодня в миграционной службе свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине нового образца?


– С 1 февраля 2013 года Государственная миграционная служба выдает свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине иностранцам и лицам без гражданства нового образца. Дизайн у них одинаковый, но разный цвет: документы на постоянное проживание – зеленые, на временное – синие.

 

Изготовлены свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине по типу паспортного документа (в виде книжечки). В отличие от документов старого образца, в новых предусматривается место для внесения сведений о детях, включая вклеивание их фотографий.

 

Всего в период с 1 февраля этого года Управлением Государственной миграционной службы Украины в Запорожской области выдано 148 свидетельств нового образца на постоянное и 58 на временное проживание в Украине.

 

Перечень документов, необходимых для замены свидетельства на постоянное и временное проживание в Украине:

 

– перевод на украинский язык страницы паспорта с личными данными или документа, удостоверяющего личность без гражданства, заверенный нотариально;

 

– заявление установленного образца;

 

– документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых свидетельство подлежит обмену;

 

– квитанции об оплате госпошлины;

 

– 2 фото 3,5х4,5см (на матовой бумаге);

 

– свидетельство, подлежащее обмену.

 

Обмен свидетельства осуществляется в случаях:

 

– смены фамилии, имени, отчества;

 

– установления расхождений в данных;

 

– достижения 25-ти и 45-летнего возраста;

 

– непригодности документа к использованию.

 

Стоит отметить, что сумма госпошлины, которую необходимо вносить при оформлении, осталась прежней: за постоянный вид на жительство – 85 грн.; за временный вид на жительство – 34 грн.