Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «День диабета» в Запорожье: вместе – ради здоровья горожан

«День диабета» в Запорожье: вместе – ради здоровья горожан

Категорія: Позиція » Статті » Здоров'я

«День диабета» в Запорожье: вместе – ради здоровья горожан5 апреля в запорожском ДК «Орбита» прошла благотворительная акция «День диабета-2013».

 

 

Инициатором мероприятия, которое проходит в нашем городе уже десятый год подряд, является Общественная организация «Диабетик». Запорожская городская организация Партии регионов первой поддержала проведение в городе «Дня диабета», и с 2004 года оказывает системную помощь людям, страдающим этой болезнью. В текущем году акция «День диабета» также прошла при активном содействии и поддержке городской организации Партии регионов.

 

На «День диабета-2013» пришли около 1000 жителей города.

 

Запорожцы, страдающие этим недугом, в ходе благотворительной акции могли бесплатно получить консультацию у специалистов – эндокринолога, онколога, сосудистого хирурга, офтальмолога, ознакомиться со специализированной литературой, бесплатно измерить уровень сахара в крови и артериальное давление, послушать лекции ведущих специалистов по лечению и профилактике осложнений диабета.

 

Приветствуя всех участников мероприятия, заместитель городского головы Юрий Каптюх заверил, что люди не останутся без поддержки власти: «Более двух миллионов гривен ежегодно выделяется из городского бюджета, чтобы обеспечить таблетированными лекарствами людей, которые в них нуждаются. От того, как государство, город, общественные организации решают эту проблему, напрямую зависит возможность больных диабетом людей жить полноценной жизнью».

 

На сегодняшний день на диспансерном учете в Запорожье стоят около 20 тысяч больных сахарным диабетом. В их числе – 140 детей. К сожалению, такая статистика подтверждает, что диабетом может заболеть не только взрослый, но и ребенок в любом возрасте. Именно поэтому государство особое внимание уделяет заботе о детях, вынужденным жить с этим диагнозом.

 

«Когда видишь глаза ребенка, который смотрит на тебя и спрашивает «почему именно я? За что?», – это очень больно. Ведь не каждый взрослый может перенести укол, а когда ребенок сам это делает… Вот показатель огромного мужества и родителей, и этого ребенка», – отметила председатель Орджоникидзевской райадминистрации, депутат горсовета от Партии регионов Зоя Лымарчук.

 

Партия регионов никогда не оставалась в стороне от этой проблемы. На сегодняшний день утверждена Государственная целевая программа, в которой определены основные мероприятия по улучшению медицинской помощи больным сахарным диабетом. Программы, направленные на поддержку больных диабетом, приняты и реализуются в Запорожье и Запорожской области.

 

В марте текущего года президент Украины Виктор Янукович выступил с новыми социальными инициативами по увеличению господдержки детей и молодежи, в том числе детей с особыми потребностями и детей-сирот. На эти цели из госбюджета будет выделено около 700 млн. грн.

 

Большое значение для эффективной борьбы и профилактики сахарного диабета имеет медицинская реформа, которая сегодня проводится в Украине. Одно из ее приоритетных направлений – это улучшение качества и уровня предоставляемых медицинских услуг, лечение сахарного диабета самыми современными методами.

 

Все участники мероприятия – и страдающие сахарным диабетом, и запорожцы, которые просто пришли проверить свое здоровье, и медики, и партнеры акции, и власть – сошлись во мнении, что диабет – не приговор, если его вовремя выявить и правильно лечить.


«Побольше бы таких акций, – поделилась своими впечатлениями жительница Запорожья Надежда Яковлевна, – диабетом болею уже десять лет, и как никто другой знаю, что такое жить по часам. Главное, не отчаиваться! С диабетом тоже можно жить! Тем более когда есть поддержка со стороны государства».