Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Популярному украинскому дуэту сорвали концерт

Популярному украинскому дуэту сорвали концерт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Популярному украинскому дуэту сорвали концертИзвестных исполнителей Потапа и Настю Каменских за исполнение песен на русском языке на концерте в Тернополе забросали яйцами.Как сообщил председатель областной организации ВО «Тризуб» Василий Лабайчук, таким способом члены организации выразили свой протест против «вульгарных и антикультурных песен» этих исполнителей. В целом, по данным Лабайчука, яйца в артистов бросали около 20 активистов.
 
 

 

«Мы, украинцы считаем язык механизмом передачи из поколения в поколение национальной идентичности. Никогда не возражали против существования русского и других языков. Именно поэтому и не выступаем против российских исполнителей, которые поют на родном для себя языке. Однако мы всегда будем противостоять тем, кто забыл чьих они родителей дети и из-за своей слабости пропагандируют чужие ценности, принижая собственные. В Тернополе до сих пор действует правило: «На украинской сцене украинские артисты поют по-украински или не поют вообще!» - у нас его никто не отменял», – заявил Лабайчук.

 

Популярному украинскому дуэту сорвали концертОн также выразил убеждение, что посещение тернополянами подобных концертов является позором для украинской песни, языка и культуры и «дает возможность зарабатывать не тем, кто несет украинские ценности, а тем кто их нивелирует».

 

После того как активисты «Тризуба» стали бросать в артистов яйца, некоторых, по словам Лабайчука, задержала милиция. В свою очередь в «Отделе связей с общественностью УМВД Украины» в Тернопольской области сообщили, что милиционеры задержали 6 хулиганов, которые намеревались помешать концерту известных артистов. По факту препятствования проведению концертной программы милиция проводит проверку. В связи с инцидентом концерт не был отменен, но был приостановлен. Музыканты не растерялись - переоделись и продолжили свое выступление.

 

Популярному украинскому дуэту сорвали концертПотап по-своему прокомментировал ситуацию в Тернополе. На своей страничке в соцсетях артист опубликовал комментарий:

 

«Большое и искреннее «Спасибо» всем, кто был на концертах в Черновцах и Тернополе! Вы одна из самых интеллигентных публик в мире, оба зала аплодировали стоя. Что касается ситуации с яйцами - это было ожидаемо, но все равно неприятно. Во-первых, за самих ребят, которых используют для того, чтобы привлечь внимание перед следующими выборами. Во-вторых, за эту организацию, которой выделяют средства совсем не «националисты», чтобы искусственно сделать имидж «плохих» и народ выбрал из двух Зол меньшее. В-третьих, сам разговор с ребятами начался и закончился словами «слава Украине», некоторые плакали, вот так». 

 

Однако Потап все же добавил, что в Тернополе они с Настей выступать больше не будут.