Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Неудачная шутка Ивана Урганта обернулась скандалом

Неудачная шутка Ивана Урганта обернулась скандалом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Неудачная шутка Ивана Урганта обернулась скандаломИван Ургант известен публики своими колкими шутками, которые не всегда являются удачными. На днях он оказался в центре скандала после того, как неуместно пошутил в адрес украинцев в эфире российской кулинарной передачи «Смак».
 
13 апреля гостем кулинарного шоу был драматург, художник, режиссер и актер Александр Адабашьян. Однако приготовление рагу с рыбой не обошлось без неприятного инцидента. Когда Ургант резал зелень, он выдал в эфир провокационную фразу: «Я порубил зелень как красный комиссар жителей украинской деревни». В ответ на что, гость программы Адабашьян пошутил, очищая нож от сельдерея: «А я останки жителей стряхиваю». Но шутка совершенно не понравилась украинцам.
 
 

 

Инцидент разгорелся до уровня международного скандала. Так, украинские телезрители обвинили Ивана Урганта в антиукраинизме, а произошедшее стало одной из самых обсуждаемых тем в украинском интернет-сегменте.

 

Депутат украинской партии «Батькивщина» Николай Томенко направил в МИД Украины письмо, в котором потребовал обратить внимание на оскорбительные высказывания телеведущего. Депутат от фракции «Батькивщина» Николай Княжецкий заявил: «Нам нельзя позволять унижать себя тем людям, которых мы приглашаем к себе на телевидение и платим им деньги».

 

Шоумен принес публичные извинения всем, кого задел его неуместный юмор, однако сделал это в насмешливой форме, чем еще больше задел жителей Украины. В Твиттере он написал: «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задело мое неуместное высказывание в последнем выпуске программы «Смак». В качестве самонаказания обязуюсь готовить в передаче только борщ, вареники, галушки до 2018 года включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван «Подчеревок» Ургант. Стыдно, Ваня, стыдно...».

 

К слову, 16 апреля Ивану Урганту исполнилось 35 лет. Вместе с собственным юбилеем шоумен отметил день рождения проекта «Вечерний Ургант», которому исполнился ровно год.