Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Великому и могучему» на Украине быть!

«Великому и могучему» на Украине быть!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Великому и могучему» на Украине быть!В минувшую пятницу вечером в областном академическом музыкально-драматическом театре им. В.Г. Магара состоялось торжественное собрание участников Всеукраинского конкурса «Учитель года-2013» в номинации «Русский язык», дополненное великолепным концертом профессиональных творческих коллективов и исполнителей Запорожья. 

 

Несмотря на то, что этот престижный конкурс проводится 18-й раз подряд, номинация «Русский язык» представлена на нем впервые. Это заслуга нынешних руководителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта, а также Института инновационных технологий, которые таким образом реализуют политику президента Украины Виктора Януковича и конструктивного большинства Верховной Рады в гуманитарной сфере.

 

Символично и то, что провести заключительный этап этого конкурса (12–19 апреля) доверено именно нашему городу. Cтольный град Запорожского казачества всегда шел в авангарде борьбы за национально-культурное равноправие всех наших сограждан, каким бы ни было их этническое самосознание, а народные депутаты, избранные в Запорожской области по спискам Партии регионов и Компартии, внесли решающий вклад в принятие Закона «Об основах государственной языковой политики в Украине». Имеет значение и то, что ректор областного института последипломного педагогического образования доктор философских наук Владимир Пашков – единственный из руководителей такого уровня, кто с момента ее создания возглавляет областную общественную организацию «Русский культурный центр». И хотя первых лиц области и областного центра на открытии конкурса не было, тот факт, что для него предоставлено лучшее помещение Запорожья, говорит обо всем.

 

Во всеукраинский финал творческого состязания вышли 27 учителей-русистов – победителей в его предыдущем региональном этапе. Таким образом, они представляют 24 области нашего государства, Автономную Республику Крым, города Севастополь и Киев. Запорожье и область представляет учитель русского языка и литературы многопрофильного лицея «Перспектива» Татьяна Епихина. Вместе со своим коллегой из Мелитополя Василием Зотовым она выступила в роли ведущей программы торжественного вечера в МДТ. Что ж, русская красавица в кокошнике и кошевой атаман Сечи выглядели вместе логично и привлекательно.

 

Обращает на себя внимание и то, что из 27 номинантов конкурса лишь один – мужчина. Это Игорь Боечко из Тернопольской области. Это значит, по вещему слову Анны Ахматовой, что, несмотря на все невзгоды, «мы сохраним тебя, русская речь!» – прежде всего благодаря ежедневному самоотверженному подвигу скромных, неизвестных широкой публике тружениц на ниве «сеяния разумного, доброго, вечного». Что особенно интересно, явное большинство из них носят типично украинские фамилии.

 

Впрочем, всякий конкурс предполагает, что из лучших все-таки выберут самых-самых достойных. Для этого в течение недели (до 19 апреля включительно) учителя русского языка и литературы состязаются во владении навыками информационных технологий, в проведении мастер-классов и открытых уроков в общеобразовательных школах Запорожья, в выполнении творческих работ. Имена лауреатов узнаем уже скоро. Их огласит авторитетное жюри во главе с ректором Крымского института последипломного педагогического образования доктором филологических наук Александром Рудяковым.

 

Уместно также отметить, что никто из номинантов не остался без памятных подарков и букетов, которые им вручили заместитель Представительства Россотрудничества в Киеве Ирина Царева и председатель ВОО «Русская школа» Александр Кондряков. От имени Российской Федерации собравшихся сердечно поприветствовал Генеральный консул РФ в Харькове Сергей Семенов. Сергей Алексеевич заверил, что Россия и впредь будет оказывать всемерную поддержку носителям русской культуры и духовности на Украине. Со своей стороны, начальник областного управления образования и науки Александр Верозубов, заместитель председателя Запорожского облсовета Николай Ярмощук, народный депутат, секретарь комитета Верховной Рады по науке и образованию Александр Зубчевский, а также начальник управления культуры и по связям с общественностью АО «МОТОР СИЧ» Владимир Котов пообещали и в дальнейшем уделять должное внимание сохранению и развитию русского национального наследия на территории Запорожского края.