Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?

Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?Патриот – это человек, который любит свою родину и отстаивает ее интересы. И, несмотря на то, что эта любовь у разных людей может проявляться по-разному, все они объединены одной целью – сделать так, чтобы Украина выглядела в глазах всего мира самой лучшей страной. ПОЗИЦИЯ поинтересовалась у известных запорожцев, что значит быть патриотом своей страны сегодня?

 

 

 

 

Директор ККЗ им. Довженко Людмила Зеленюк:


– Обычно о патриотизме не говорят, а просто добросовестно работают на своем месте, подчиняют свои интересы интересам страны и общества. Считаю, что ежедневно нужно делать все возможное, чтобы заложить фундамент для развития будущего поколения.

 

В Запорожье с 1999 года  мы проводим некоммерческий фестиваль «Запорожская синерама» в поддержку отечественного кино. Также четвертый год подряд горожане будут смотреть запорожское кино, созданное молодыми режиссерами. Считаю, что Украина не имеет права остаться без собственного независимого кино. Это важно не только для страны, но и для Запорожского края.

 

Политический обозреватель Владислав Желудкевич:Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?


– На мой личный взгляд, патриот – это человек, являющийся гражданином своей страны, в которой он платит налоги, живет и хочет жить несмотря ни на что. И независимо от своего происхождения и цвета кожи, пытается делать в своей стране посильный вклад во всеобщую цель, чтобы в его стране хорошо было всем. Чтобы его страна была богаче и зарабатывала очки на международной арене.

 

Патриотизм – это не политика, и это не деньги. Это любовь к родному краю и любовь к людям, которые живут тоже в этих краях. Это, прежде всего. Все остальное – собирательное.

 

Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?Директор запорожского благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов:


– Я думаю, нужно улучшать то место, где ты родился. Быть честным, и не воровать. Передавать детям историю своей страны и мест, где ты вырос. Больше путешествовать для того, чтобы соскучиться по родным местам. Быть оптимистом и верить в будущее своего города и страны. Но и не думать, что другие города и народы – чем-то хуже.

 

Художественный руководитель Запорожской областной общественной организации «Плеяда» Анна Киящук:Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?


– Патриотизм – это и гордость, и любовь, и благодарность, и память, и уважение к предкам, культуре,  истории своей Отчизны. Из патриотизма вырастает готовность делать все, чтобы она становилась лучше, краше. Патриотизм рождает стремление к созиданию во всех сферах – как в личной, так и в общественной. Патриоты – по сути люди счастливые и способные создавать счастье окружающих. Но, известно, такие появляются только  в любви и заботе.

 

Сегодня наша Родина зачастую напоминает не добрую любящую мать, которая заботится о своих детях, скорее злую мачеху, готовую в лучшем случае использовать, эксплуатировать своих детей. А зачастую ей просто нет дела до них. Возможен ли патриотизм, как гордость за свою державу в Украине? Быть может, мы живем в свободной стране? Или Украина – страна передовых технологий с четким перспективным планом развития экономики, а не страна, идущая путем ржавых реформ, похожих на косметический ремонт в старой квартире, вместо капитального? Что остается любить и уважать, чем гордиться? Может культурой нашей?

 

Как художественный руководитель Запорожской областной общественной организации «Плеяда», которая объединяет людей, сохраняющих удивительный жанр авторской песни, хочу обратить внимание на нашу культурную пищу. Что нам предлагает телевидение, радио, кинематограф? Чаще всего лабуду,  которая лезет в уши и глаза, просто развлекает, отвлекает от действительности и превращает молодежь в бездумных безразличных  роботов, не говоря уже о сценах насилия, жестокости. Как преподаватель Гидроэнергетического колледжа, знаю, что учителя, как ни старайся, не заполнят эту пустоту в полной мере.

 

Кстати, почему исчезли подразделения семьи и молодежи в органах районной, городской власти? А ведь патриотизм держится на семейной традиции, памяти о нашей истории и культуре. Я рада, что в провинциальном Запорожье есть масса людей, которые берегут эти вечные ценности. Это настоящие патриоты. Запорожье – город, в котором активно развивается культура, причем силами общественности. 

 

Важнее что-то реальное сделать с любовью и радостью, чтобы наша жизнь стала лучше. На своем ли рабочем месте, у себя ли во дворе – где угодно, это и есть патриотизм. Он заразителен.

 

Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?Ученый секретарь Национального заповедника «Хортица» Сергей Татаринцев:


– Во всяком случае, не кликушествовать о своем патриотизме на каждом углу, поучая сограждан «как правильно Родину любить» и занимаясь поиском «врага» во всяком инакомыслящем. Вообще, самое отрицательное здесь – попытки некоторых сил навязать обществу некое «единственно правильное» видение патриотизма. Я, например, являюсь сторонником вступления Украины в Таможенный Союз, придания русскому языку официального статуса и переустройства государства на федеративных принципах. Известно, кто тотчас же обвинит меня в украинофобских убеждениях, хотя я считаю, что стране от таких преобразований станет лишь лучше. То есть выступаю с патриотических позиций в моем понимании.

 

Устремленные в будущее. Что значит быть патриотом своей страны сегодня?Инициатор экологического движения «Чем дышит Запорожье», экс-депутат Запорожского горсовета Вадим Тихонов:


– Думаю, что сегодня очень важно людям адекватно реагировать на нарушение своих элементарных прав в том месте, где ты живешь. Для меня, приверженца анархизма, очевидным является тот факт, что во многих существующих сегодня бедах и проблемах, виновато государство, как отмирающая система, в которой вынуждены жить люди. Все понимают, что так жить, как мы живем сейчас нельзя, но одних пугает неизвестность, другие кормятся и живут, благодаря работе и сотрудничеству с государством, ну про власть и оппозицию я вообще молчу, сегодня и то и другое – большой бизнес.

 

Грядут массовые протесты, которые будут тем больше, чем меньше будет адекватного реагирования от сегодняшней власти и оппозиции. В украинском «моя хата с краю», заложен глубокий смысл: «не мешайте нам жить и мы ответим взаимностью». А человек становится патриотом только той страны, в которой ему хорошо и он счастлив.

 

Справка


Патриотизм (греч. «patriots» – соотечественник, «patris» – родина, отечество) – это любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

 

Виктория КИРИЛЕНКО