Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсионный возраст в России не повысят

Пенсионный возраст в России не повысят

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Пенсионный возраст в России не повысят Пенсионный возраст в России повышаться не будет. Об этом  заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом правительства перед Госдумой.
 

"Мы долго обсуждали тему, которая является сверх резонансной, и приняли решение не повышать пенсионный возраст, с учетом той ситуации, которая существует в нашей стране. Нужно сделать так, чтобы гражданам выгодно было продолжать работать и после достижения пенсионного возраста. Мы заинтересованы в том, чтобы стимулировать активную жизнедеятельность людей по достижению пенсионного возраста. Сохранятся и механизмы индексации пенсий", — сказал он.

 

Дискуссия о повышении пенсионного возраста остается в настоящее время одной из самых актуальных в связи с дефицитом бюджета  Пенсионного фонда и неразрешенностью вопроса пенсионной реформы и споров вокруг нее.

 

"Каждый должен понимать, что рассчитывать на приличную пенсию, достойную пенсию, он сможет, лишь получая официальную зарплату, без каких-либо серых схем", — сказал премьер.

 

Как сообщал "Обозреватель", Минфин РФ предлагал с 2015 года повысить пенсионный возраст. Целевой показатель - 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас - 60 и 55 соответственно). 

 

Советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго во время  визита в Россию заявил, что в России для сокращения дефицита пенсионной системы можно повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. По его словам, реформу можно провести к 2030 году.