Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » А у нас – пятнистые олени и страусы!

А у нас – пятнистые олени и страусы!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

А у нас – пятнистые олени и страусы!Все обитатели зоопарка, расположенного на территории Запорожской детской железной дороги (ДЖД), весной были переведены на усиленный витаминизированный режим питания. 

 

А у нас – пятнистые олени и страусы!Как сообщила заместитель начальника ДЖД Алла Кодак, прошлые холода не помешали пополнению зоопарка: этой зимой семья диких кабанов порадовала воспитанников и посетителей детской железной дороги забавными малышами, кроме того, сюда прибыли два страуса Эму, которые уже успели обжиться и привыкнуть к запорожским условиям. Они будут рады, если вы придете не с пустыми руками.А у нас – пятнистые олени и страусы!

 

А у нас – пятнистые олени и страусы!На территории ДЖД находится зоопарк, аквариум, террариум и зимний сад. Кроме того, по железной дороге можно прокатиться на маленьком поезде – довольное увлекательное занятие для малышей.

 

А у нас – пятнистые олени и страусы!Также здесь много редких птиц, например, утка-мандаринка занесена в Красную Книгу. Привлекают внимание павлины, орлы, а также ослик, лис, кролики-великаны. Из самых гордых животных в зоопарке обитают винторогий козел, семейства медведей и волков, живущие в мире в соседних клетках. Недавно построен дом для обезьянки, разукрашенный активистами в яркие цвета.

 

А у нас – пятнистые олени и страусы!Семейство оленей пятнистых состоит уже из трех особей. Молодой олененок, рожденный годом ранее, уже вполне самостоятельный. Олень-папа очень миролюбивый, но когда дело касается его потомства, показывает настоящий мужской характер.

 

А у нас – пятнистые олени и страусы!Интересно, что их шубки вначале весны были неяркими, серо-коричневыми, а нарядные пятнистые они «наденут» ближе к лету. Это одеяние у них, по сути, как говорят военные, «камуфляж». Летом, когда кусты, деревья одеваются в густую листву, и светит солнце, пятна олешек похожи на солнечные блики, так что этих животных не сразу и заметишь.

В зоопарке оленей кормят, конечно, сеном, заготовлено его достаточно: это и для ряда других обитателей зоопарка отличный корм.

А у нас – пятнистые олени и страусы!На сегодня на территории железной дороги довольно зелено и красиво – здесь можно получить наслаждение, просто прогулявшись по цветущему парку. Кстати, что в нынешнем году остановочные платформы ДЖД не планируют реконструировать. Ранее полностью была реконструирована пока только одна платформа – имени 30-летия победы над фашистской Германией.

 

Виктория КИРИЛЕНКО, фото автора