Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трубка – инструмент для медитации

Трубка – инструмент для медитации

Категорія: Позиція » Статті » Культура

Трубка – инструмент для медитацииНа Хортице представлены более трехсот уникальных казацких курительных трубок в рамках выставки «Казак Мамай и люлька». В том числе – 180 оригинальных и 100 копий трубок разных форм, размеров, цветов и с разным декором.
 

Основная часть коллекции Музея истории запорожского казачества – украинские трубки. Как известно из фольклора, трубка для казака была большой ценностью, ради которой он был на многое готовый. По словам заведующего научно-просветительского отдела Национального заповедника «Хортица» Сергея Дударенко, среди выставленных раритетов вы не найдете ни одной похожей – все эксклюзивные.

 

– У каждой, если хотите, есть душа! Если для казаков сабля – элемент защиты и нападения, то трубка – отдых, составляющая их культуры. Большую часть экспонатов передали в дар музею их бывшие владельцы-коллекционеры. Бытует мнение, что казак Мамай – символический, идеализированный, обобщающий образ казака-запорожца – часто медитировал, держа в зубах люльку. Опираясь на эту легенду, мы преподнесли трубку как инструмент для медитации, – сказал Сергей Дударенко.

 

Многие из трубок, в том числе глиняные, сделанные гончарами около 300 лет назад, представляют собой историческую ценность. На выставке присутствуют экспонаты из разных стран мира – Турции, Чехии, Польши, Франции, России и Украины. Часть этих фигурных кусочков глины, завораживающих своим орнаментом, были найдены в городе Славута Хмельницкой области.

 

Также интересны 17 моделей гротескных трубок, наглядно демонстрирующие «внутреннюю начинку», от современных запорожских мастеров. Здесь можно подробно рассмотреть клейма и особенности декорирования миниатюрных «носогреек» с помощью увеличительных линз.

 

Интересно, что украинские казаки курили задолго до того, как табак из Америки попал в Европу. Как рассказал заведующий Запорожского историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» Михаил Левченко, для наполнения трубки наши предки использовали мяту, чебрец, ромашку, зверобой и другие лечебные травы. С появлением табака смешивали с ним эти травы, так как он был слишком дорогим. А вот допинговые растения не курили, поскольку от природы были необыкновенно отважными и сильными.

 

Выставка «Казак Мамай и люлька» будет постоянной, и посетить ее смогут все желающие с 9 до 18 часов в любой день недели, кроме понедельника.