Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривна «бьет» доллар

Гривна «бьет» доллар

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Гривна «бьет» долларГривна, доллар или евро? Кажется, украинцы все же определились, в какой валюте им лучше хранить свои сбережения. И, как ни странно, победила в этом споре гривна. 

 

Хотя, убеждают эксперты, такое поведение украинцев вполне прогнозируемо. Поэтому они и не видят сенсации в том, что в марте наши соотечественники приобрели валюты всего на 2,7 млн. долларов больше, чем продали банкам. А это, между прочим, рекордный показатель за почти пять лет.

 

К тому же массово отказываются украинцы и от валютных депозитов. За три месяца 2013 года они положили на гривневые счета почти столько, как за весь прошлый год – 21,1 млрд. против 25,8 млрд. грн.

 

В чем же причина такой любви к национальной валюте? Можно, конечно, свести все к чувству патриотизма, однако ответ более меркантилен – выгодно.

 

Это подтверждают и в Нацбанке – мол, население сегодня больше верит в надежность гривны. Тем более что «апокалиптические» прогнозы, которые раздавали перед выборами оппозиционеры, не оправдались. Тогда люди накупили валюты впрок, теперь же понимают – решение было поспешным.

 

Напомню, что пик «околовалютного» бума пришелся на прошлый октябрь – украинцы приобрели иностранной валюты на 2,1 млрд. долларов больше, чем продали. Кто-то поддался панике, которую нагнетали спекулянты, кто-то боялся влияния политических баталий на экономику, а кто-то пошел скупать валюту просто по привычке... Как следствие, эксперты стали говорить о серьезной спекулятивной атаке на гривну.

 

Прогнозы были не слишком оптимистичны, но Нацбанк, которым тогда руководил Сергей Арбузов (ныне – Первый вице-премьер-министр Украины), достаточно быстро урегулировал ситуацию. Действенные антикризисные меры дали результат, люди успокоились и ... взялись тратить средства. По данным Госстата, в январе-феврале оборот розничной торговли в Украине вырос на 17,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

Неудивительно, что сегодня спрос на валюту крайне низок. О чем говорить, когда НБУ даже не использует свои валютные резервы на поддержание гривны. Как результат, в марте они выросли на 17 млн. долларов. И это несмотря на то, что государство выплатило 408 млн. долларов долгов МВФ.

 

Поэтому при таких условиях стабильность гривны не вызывает сомнений, она наоборот дорожает. Ведь в марте доллар подешевел на 1,5 копейки, а евро – в среднем на 21 копейку.

 

Долго еще продержится такая ситуация? Отечественные банкиры уверяют, что да. Возможно, определенные коррективы внесет май, потому что именно в этом месяце много иностранных компаний массово выплачивают своим клиентам дивиденды. А значит – будут закупать значительное количество иностранной валюты на межбанковской бирже.

 

И все это – краткосрочные факторы, которые не изменят ситуацию в целом. К тому же политическая составляющая уже не имеет такого влияния на курс валюты, как раньше. А значит, заявляют эксперты, «климат» на валютном рынке будет умеренным и мягким.

 

Юрий КОЛОДЯЖНЫЙ

КОМЕНТАРІ (2)
сема 26 квітня 2013 08:32
Какое довольное ИПАЛО млять!!!
          2
111 25 квітня 2013 08:47
УВАГА !!! Черговий Український банк - "ЗАХІДІНКОМБАНК" прогорів. Інформація для вкладників цього збанкрутілого банку - виривайте свої депозити через Луцький районний суд ( м.Луцьк, вул.Лесі Українки, 24 ).Не гайте часу!
          1