Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожье готовится к «родительским дням»

Запорожье готовится к «родительским дням»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожье готовится к «родительским дням»Поминать усопших – устоявшаяся традиция нашего народа. В этом году городские власти вновь позаботились о том, чтобы к родительским дням все кладбища Запорожья были убраны, а их территория находилась в надлежащем состоянии.
 

 

На кладбищах навели порядок


Уже с середины марта коммунальщики начали подготовку к поминальным дням. К 15 апреля работники СКП «Запорожская ритуальная служба» вывезли с городских кладбищ 241,5 тонн мусора, накопившегося за зиму. Собственными силами убрали 90420 кв.м территорий центральных дорог и удалили 20 аварийных деревьев. Приятным новшеством стала инициатива установки на городских кладбищах контейнеров с водой и биотуалетов.

 

Наравне с действующими кладбищами в нашем городе имеются несколько бесхозных погостов, поэтому власти города дали распоряжение коммунальщикам провести субботник на бесхозных территориях. Совместными усилиями СКП «Запорожская ритуальная служба» и частные ритуальщики благоустроили 11 таких кладбищ и вывезли 117 тонн мусора.

 

В процессе подготовки к поминальным дням городские власти проработали транспортный вопрос, ведь для многих горожан поездка к почившим родственникам зачастую сопряжена с рядом неудобств. Такая ситуация знакома тем, чьи близкие захоронены на Кушугумском кладбище. Решением этой проблемы занялись городские власти, и сегодня уже завершается строительство остановочного комплекса, а на все кладбища будет подан транспорт.

 

1 мая – крайний срок, когда коммунальщики должны окончательно навести порядок, закончив покраску и ремонт водопроводов, мест ритуальных обрядов, малых архитектурных форм, контейнеров для мусора, контейнерных площадок, привести в надлежащее состояние мемориалы воинско-братских захоронений, могил Героев Советского Союза, немцев-меннонитов на о. Хортица.

 

Погребальные новшества


Не привыкшие полагаться на коммунальщиков, жители города готовятся к поминальным дням своими силами. Поскольку не все имеют возможность сделать это самостоятельно, то по инициативе городского головы у предприятия СКП «Запорожская ритуальная служба» появилась новая услуга – долгосрочный уход за местом захоронения. Воспользоваться ею можно через Интернет. Для этого необходимо зайти на сайт СКП «Запорожская ритуальная служба», зарегистрироваться и подать заявку. После оценки работниками предприятия состояния захоронения, определяется вид работ, сроки, периодичность и выставляется сумма. Ее размер будет зависеть от состояния захоронения и территории, которую нужно привести в порядок (в среднем от 20 до 40 гривен). О проведенных работах предоставляется фотоотчет.

 

Услуга, надо сказать, весьма удобная. Тем более что работники службы могут не только прополоть, но и помыть памятник, надписи, регулярно приносить венки и даже зажигать поминальные свечи. Для тех запорожцев, кто уехал из города, оставив похороненных близких здесь, эта услуга просто незаменима. С начала 2013 года удобство услуги долгосрочного ухода оценили 16 горожан.

 

Однако забота об умерших не должна ограничиваться одним днем. Так, в ближайший год СКП «Запорожская ритуальная служба» планирует открыть цех по изготовлению железобетонных секций ограждений, которые будут установлены по периметру городских кладбищ. «Это позволит контролировать процесс соблюдения порядка и предупредить акты вандализма на кладбищах, – говорит директор СКП «Запорожская ритуальная служба» Александр Китель, – кроме того, планируется установить систему видеонаблюдения и охраны на городских кладбищах с целью предотвращения фактов вандализма». Также в этом году город собирается взять под свое крыло одно из бесхозных кладбищ в селе Крынычки.

 

Учитывая такую активность со стороны городских властей в благоустройстве города к поминальным дням, запорожцы могут рассчитывать на чистые и ухоженные кладбища с водой, туалетами и мусорными контейнерами – как это принято в цивилизованных странах.

 

Информируем

Адреса ритуальных бюро

специализированного коммунального предприятия «Запорожская ритуальная служба»

 

1. ул. Солидарности, 104 63-06-39

2. ул. Гоголя, 38                    764-15-28

3. ул. Лассаля, 63      236-59-46

4. Правобережное кладбище     223-66-58

5. Хортицкий район  220-30-22

6. Южное кладбище 96-89-33

 

Сайт СКП «Запорожская ритуальная служба» – www.pogost.zp.ua

 

Валерия КУЗЬМИНА