Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 5 мифов о витаминах

5 мифов о витаминах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

5 мифов о витаминах Развеиваем некоторые мифы, связанные с жизненно необходимыми для человеческого организма веществами. 

 

Миф 1: Обеспечить суточную потребность человека в витаминах могут только таблетки

 

Дискуссия о том, могут ли витамины в таблетках полноценно заменить недостаток витаминов в питании, почти такая же горячая, как спор о необходимости вакцинации. Сторонники «химии» уверяют: для того, чтобы обеспечить, например, суточную потребность человека в витамине А, нужно съесть ведро морковки. Естественно, значительно удобнее проглотить лишь одну маленькую таблетку, пишут Комментарии.

 

В ответ приверженцы народной медицины и врачи-натуропаты приводят данные исследований о вреде синтетических витаминов. И подчеркивают: натуральный витамин , который содержится в пище - это целый природный биологический комплекс, который включает в себя множество активных компонентов. И так как усваиваются «настоящие» витамины значительно лучше, тогда как синтетические, в основном, «проходят транзитом» через организм, никакого ведра морковки не понадобится — достаточно обычной порции морковного салата.

 

Главное — питаться «здоровой» пищей, из натуральных продуктов. Ведь витаминов нам не хватает обычно именно потому, что в напичканных трансжирами, вкусовыми добавками и другой гадостью полуфабрикатах, белом хлебе, кондитерских изделиях, фаст-фуде, которые оставляют основу рациона современного человека, полезных веществ действительно фактически не осталось.

 

Миф 2: Витамин С заменяет лекарство от простуды

 

Как показывают последние исследования, вопреки распространенному мнению, огромные дозы витамина С не «лечат» и даже не помогают предотвратить простуду. Хотя, действительно, витамин С может помочь организму справиться с уже проявившимися симптомами ОРЗ или ОРВИ немного быстрее, однако полностью устранить их поможет только соответствующее лечение. Так что не стоит заблуждаться на счет целебных свойств этого витамина.

Более того, последние исследования ученых доказали, что употребление витамина С в таблетках в два раза увеличивает риск образования камней в почках.

 

Миф 3: Больше всего витамина С содержится в цитрусовых

 

Лимоны и апельсины — далеко не чемпионы по содержанию одного из самых необходимых человеческому организму витаминов. Для сравнения: в 100 г апельсинов содержится около 60 мг витамина С, в свежей цветной капусте — 70 мг, а в 100 г красного болгарского перца — 250 мг.

 

Миф 4: Только витамин D укрепляет кости

 

О том, что кальций в полной мере усваивается только наряду с достаточным количеством витамина D слышали, наверное, все. Однако не менее важным для укрепления костной ткани является присутствие в организме в достаточном количестве витамина К, магния, калия. Так что если хотите иметь крепкие кости и здоровые зубы, включите в свой рацион побольше семечек и орехов, а также пшеничные отруби, брокколи, зеленый горошек, цветную капусту, петрушку, проросшие зерна пшеницы. 

 

Миф 5: Чем больше витаминов, тем лучше

Многие витамины и минералы в больших дозах токсичны. Переизбыток витамина А может вызывать тошноту, рвоту, поражения печени. Высокая дозировка витамина D может стать причиной слабости, проблем с сердечным ритмом. Поскольку наш организм имеет свойство накапливать жирорастворимые витамины A, D, E и K, а также железо, неограниченное их употребление в виде добавок может привести к переизбытку в органах и тканях, а затем к поражению печени и почек.

 

Однако все это касается преимущественно именно синтетических витаминов и витаминных комплексов. «Передозироваться» витаминами из натуральных продуктов очень сложно, практически невозможно. И это — еще один аргумент в пользу здорового и органического питания.