Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Работы в саду и огороде в мае

Работы в саду и огороде в мае

Категорія: Позиція » Статті » Сад і город

Работы в саду и огороде в маеМай – в саду головы не подымай, говорят в народе. Для садоводов и огородников май – горячая пора. Аромат цветущих деревьев, бурный рост всех посевов. Май в наших широтах – начало лета. 

 

Работа на участке – в саду и огороде

 

Май – самое горячее время для владельцев участков. Нужно посеять и прополоть, полить и обрезать растения, не допустить вспышки болезни и массового размножения вредителей. Для опытного дачника одновременное выполнение всех необходимых операций – не проблема, для начинающего ситуация опасна своей непредсказуемостью.

 

Помнится, в первый мой «дачный» сезон я каждое утро, выйдя из домика и стоя на крыльце, любовалась яркой зеленью кустов красной смородины и крыжовника и только тогда додумалась подойти к ним поближе и взглянуть на листья, когда у соседей обнаружила кусты с голыми ветвями, объеденными ярко-зеленой листогрызущей гусеницей. А на моих-то кустах уже сидела целая армия таких же зеленых тварей! Потребовалась почти неделя упорного труда, пока гусеницы не были уничтожены (хотя, вместо сбора по одной гусенице, можно было подложить под куст лист или ткань и постучать палкой по веткам – большая половина их скатилась бы вниз). Весь план ухода за грядками был нарушен.

 

Поэтому так важно знать те «дежурные» приметы, по которым можно судить, что растения взывают о помощи. Это особенно касается подкормки.

 

В мае проводится подкормка органическими удобрениями. Коровяк предварительно разводят в 8–10 частях воды, и 10-литровую лейку выливают на 5–7 кв.м. После жидкой и тем более сухой подкормки растения снова поливают, чтобы смыть с листьев удобрения. При подкормке не следует забывать о рыхлении междурядий.

 

В конце мая убирают первый урожай щавеля, ревеня. Щавель срезают на уровне 3–4 см от земли, чтобы не повредить молодые ростки, а листья ревеня не срезают, а круговым движением осторожно отделяют от общего корня. После уборки первого урожая растения обильно поливают органическими удобрениями, чтобы укрепить корневую систему и дать силы растению для выгонки новых листьев.

 

Если после уборки салата, редиса, шпината, укропа осталась свободной земля, ее можно занять под помидоры, капусту, кабачки или засеять однолетними травами с люпином – это хорошо стерилизует почву.

 

Во второй половине месяца проводят первое удаление пасынков на помидорах. Пасынки ощипывают так, чтобы у основания оставался шпенек в 1–2см – это губит пазушные почки. Проводится и прищипка верхушек растений, оставляются лишь 3–4 цветочные кисти.

 

Если у огуречных растений, высаженных рассадой, задерживается образование женских завязей, в конце мая на 3–5 дней прекращают полив растений. Такое временное подсушивание поможет растению сформировать женские завязи.

 

И все же одна из главных забот майского дня – своевременное внесение удобрений для нормального развития растений. Чтобы правильно определить вид и дозу удобрений, необходимо знать, в чем нуждается почва на участке. Об этом подает своевременный сигнал листва растения. Пока оно развивается нормально, то листья сочно-зеленые – и вы не тревожьтесь. Но вот появились первые признаки «голодания»: листья пожухли, облетают. Значит, пора произвести подкормку.

 

Если в дефиците…


Азот – листья небольшие, бледно-зеленые, желтеют, рано опадают (навоз смешанный, птичий помет, перегной, торф). Фосфор – листья темно-зеленые или голубоватые, с красным оттенком, засыхающие, почти черные (навоз, птичий помет, древесная, торфяная зола).

 

Калий – края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, листья морщинистые (навоз, птичий помет, перегной, торфяная зола, марганцовка).

 

Кальций – верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают (яичная скорлупа).

 

Магний – листья светлеют, приобретают желтую, красную или фиолетовую окраску у краев и между жилками (магнезия, марганцовка).

 

Железо – листья бледно-зеленые, ткани не отмирают, между жилками появляется осветление – хлороз, у деревьев недостаток железа проявляется сплошной пожухлостью листа (железный купорос).

 

Медь – кончики листьев белеют, появляется хлороз (бордосская жидкость).

 

Бор – верхушечные почки и корешки отмирают, цветения не наступает, листья опадают (борная кислота).

 

Картофель, огурцы, фасоль, помидоры – желательно вносить удобрения, которые не содержат хлор (золу, серно-кислый калий, мочевину).

 

В условиях скудных земель, когда овощные культуры страдают от недостатка в почве таких микроэлементов как бор, молибден, медь (цветная капуста, столовая свекла и др.), недостаток микроэлементов можно компенсировать, если провести обработку семян в течение 5–6 часов борной кислотой (0,3г на литр), марганцевокислым калием (0,5г на литр), молибденом (1г на литр).

 

По теме: Как быстро привести в порядок дачный участок