Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как и чем поливать дачу, чтобы был хороший урожай

Как и чем поливать дачу, чтобы был хороший урожай

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Как и чем поливать дачу, чтобы был хороший урожайС наступлением жары остро встала главная проблема дачников – полив. На небеса уповать рискованно: несмотря на прогнозы о «мокрой» весне, дожди выпадают отнюдь не повсеместно. Придется выручать сад и огород путем искусственного орошения, чтобы они отблагодарили щедрым урожаем, а газон – «вечнозеленой» травкой.
  

Итак, первое что стоит отметить, для полива приусадебных участков лучше всего подходит насос для дачи, поливать сад нужно в течение часа, огород – 15–20 минут. Плодовому дереву нужно минимум 20–30 литров воды в неделю, огородным культурам – 10–20л на квадратный метр, а цветнику – 10–15. При этом капельное орошение предпочтительнее для огорода и сада, а цветник и газон обрадуются искусственному дождю.

 

Растения с неглубокими корнями (помидоры, капуста, салат) требуют влаги каждые 1–2 дня, зато семейство тыквенных (огурцы, кабачки, тыквы) с глубокой корневой системой продержатся без полива 3–4 дня. Розы, ягодные кустарники (смородина, крыжовник) и зрелые деревья тоже довольно терпеливы, а вот молодые плодовые деревца нехватку воды переживают остро, начинают чахнуть.

 

На частоту полива серьезно влияет и состав почвы на участке. Благо, если у вас чернозем: 1–2 раза в неделю оросили – и забыли. Также довольно благодатны смешанные почвы (суглинок + шлам + песок). Влага в них задерживается не хуже, чем в черноземе, да и проветривание корневой системы хорошее, достаточно через 2–3 часа после полива взрыхлить верхний слой. С песчаной землей морока, вода в нее уходит, как сквозь сито: придется поливать 3–4 раза в неделю. А самые проблемные – тяжелые глинистые почвы. Достаточно раз в неделю полить, а вот рыхлить придется 2–3 раза в неделю, чтобы корни «дышали».

 

Любой огородник знает: поливать лучше дождевой водой, которую собирают в бочки и другие емкости. Если нет дождя – набирают воду из водопровода и отстаивают. Хорошо поливать водой из реки или пруда. И только в крайнем случае на грядки льют воду непосредственно из крана.

 

Самый простой полив начинается с лейки. Это древнее приспособление стоит недорого (15–40 грн.) и вполне подходит для маленьких огородиков в 2–3 сотки. Лейка с душевой насадкой идеальна для полива нежных и молодых растений – рассады или экзотических цветов: вода попадает на зелень мелкими каплями и не размывает почву.

 

Для орошения более обширного участка лучше прибегнуть к другому орудию ручного полива – шлангу. Садовые шланги производят длиной от 10 до 200м, из различных материалов (резины или ПВХ) и разного диаметра (3–10см). Для небольших участков не берите шланг «с запасом»: длинный будет путаться и перегибаться, перекрывая напор воды. ПВХ прочнее резины, зато резина более эластична. Двухслойные шланги более гибкие, но дороже однослойных. К насосу или бочке (она должна быть на возвышении, чтобы обеспечить давление воды) шланг крепится с помощью пластмассового переходника. Лучше брать шланг с катушкой: разматываясь строго на необходимую длину, он не будет калечить растения. На каждый шланг можно купить специальные разбрызгивающие насадки – простейшие дождеватели, обеспечивающие рассеивание напора.

 

Специальные поливочные шланги представляют собой простейшую капельную систему: сквозная перфорация позволяет воде тонкими струйками вытекать на одинаковом расстоянии. Такое устройство можно положить вдоль грядок или вкопать в землю на глубину в 5–8см.

 

А главный недостаток ручного полива в том, что поливаются не только сами растения, но и площадь вокруг них: сорняки и садовые дорожки.