Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр СИН: «Контролировать соблюдение чистоты будут главы администраций»

Александр СИН: «Контролировать соблюдение чистоты будут главы администраций»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Александр СИН: «Контролировать соблюдение чистоты будут главы администраций»  Несмотря на все политические катаклизмы в высшем законодательном органе страны – Верховной Раде – жизнь в регионах идет своим чередом. И со сдержанным оптимизмом можно констатировать, что пока в глубинке Украины, к коей с полным основанием можно отнести и наше Запорожье, разрухи нет. В отличие от разрухи в головах многих наших политиков и высокопоставленных чиновников. О том, как встречает Запорожье праздничные дни – Первомай и День Победы, а также о повседневных проблемах индустриального центра мы беседуем с городским головой Александром Ченсановичем Сином. 

 

– Александр Ченсанович, расскажите, пожалуйста, кто инициировал проведение в нашем городе субботников? Каковы их итоги?


– Субботники были проведены по инициативе запорожского городского совета. Их было три. Последний совпал с Днем окружающей среды. Запорожцы очень активно участвовали в уборке города. Около семисот предпринимателей, представители более тридцати крупных промышленных предприятий и более трех тысяч сотрудников городских служб на своих закрепленных территориях очищали город. Вывезли более 800 тонн мусора, убрали 43 свалки.

 

– Как город подготовился к проведению поминальных дней? Состояние кладбищ, организация транспортных перевозок и т.д.


– Полным ходом идет очистка кладбищ от прошлогодней листвы и вывоз мусора с их территорий. Везде установлены контейнеры для мусора и баки с технической водой для полива. Кроме того, город ухаживает и за «бесхозными» кладбищами силами коммунальных предприятий. Особо хочу отметить следующее: в этом году мы должны оповестить запорожцев, уехавших на проживание в другие города Украины, но имеющих захоронение родственников в Запорожье. За плату чуть более 200 гривен они смогут в коммунальном предприятии «Ритуал» заказать услугу ухода за могилами их близких. Заказ можно оформить даже в online-режиме. Отдельно хочу коснуться транспортного вопроса. Организованы дополнительные маршруты, в том числе и на Кушугумское кладбище. Там уже построили остановочный пункт. На территории самого кладбища тоже будет курсировать автобус. Думаю, все это вместе взятое должно создать такие комфортные условия, при которых запорожцы спокойно смогут прийти и помянуть своих близких.

 

– Скажите, на каком этапе реализации сегодня находится проект «Чистый город»?


– В прошлом году я лично занимался контролем выполнения проекта. Механизм уже отлажен. Сейчас я передал функции контроля за соблюдением чистоты главам районных администраций. Дополнительный контроль будет осуществляться с помощью открытого недавно электронного ящика, на адрес которого мне все неравнодушные запорожцы могут прислать информацию о стихийных свалках, мусоре и т.д. Я считаю, что райадминистрации и Департамент жилищно-коммунального хозяйства должны заниматься очисткой города в рабочем порядке, а я буду контролировать ситуацию, используя сигналы от активных запорожцев. Также я призвал наши политические партии и общественные организации добровольно взять шефство над каким-нибудь участком земли в Запорожье для его периодической уборки. Я не считаю, что это перекладывание работы с плеч города на плечи горожан. Это дело добровольное. Кто не хочет – пусть не делает этого.

 

– Давайте рассмотрим иной аспект чистоты и порядка в городе – стихийную торговлю. Это явление нам почему-то победить не удается. Что сегодня мэрия предлагает для наведения порядка в этом вопросе?


– Мы перепробовали много вариантов поведения, и сегодня «нащупали» правильный – создали мобильные группы из милиционеров, сотрудников райадминистраций и работников инспекции по благоустройству. Эти группы выявляют места стихийной торговли и привлекают граждан к административной ответственности. В качестве эксперимента мы опробовали этот метод в трех районах города и получили стопроцентный результат. С 1 мая такие мобильные группы появятся во всех районах. Они будут не только ликвидировать стихийную торговлю, но и контролировать соблюдение правил благоустройства, бороться со стихийными свалками, следить за работой летних кафе и т.д.

 

– Постепенно мы подошли к теме, которая является сердцевиной деятельности городской власти. Это работа КП «Основание». Успешно ли эта структура заменила работу ПРЭЖО? Действительно ли «Основание» помогает людям?


– Первый результат – это то, что показатели работы КП «Основание» не ухудшились во время реформы. Мы не ухудшили своих позиций и продолжаем обслуживать жилой фонд. Лучше сегодня стала работать аварийно-диспетчерская служба. Мы увеличили количество автомобилей этой службы вдвое в каждом районе. Также мы улучшили систему работы с обращениями граждан путем введения единого телефона coll-центра. Компьютеризация обращений граждан – это очень серьезный шаг к упорядочиванию такой работы. Кроме этого мы в нынешнем году увеличили в разы сумму средств для капитального ремонта лифтов. Сейчас 19,5млн.грн., а в прошлые годы было от 800тыс.грн. до 2млн.грн. КП «Основание» уже самостоятельно как предприятие начало обслуживать лифтовое хозяйство. Мы уходим от работы с частными компаниями, которые в свое время привели лифты в такое состояние. Кроме всего прочего, в этом году мы закончим формирование так называемой единой абонслужбы и для Водоканала, и для теплосетей, и для «Основания». Таким образом мы сэкономим средства в бюджетах этих предприятий на содержание абонентских служб. Хочу отметить, что за все время своей работы «Основание» не нарастило, а сократило долги.

 

– Лифты нужно не только ремонтировать, но и заменить новыми. А это огромные капиталовложения. Где их взять? Кто будет оплачивать модернизацию? Ведет ли в этом направлении работу городская власть?


– Мы ведем переговоры с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и рассчитываем средства для замены лифтов получить из государственного бюджета. Нас поддерживает и областная госадминистрация, и лично Александр Пеклушенко.

 

– Актуальными остаются многие аспекты городской жизни, в том числе и очереди в детские сады. Какова перспектива тех детсадов, которые еще двадцать лет назад были перепрофилированы?


– Я рад, что Кабинет министров Украины и премьер-министр сформулировали перед нами задачу в трехлетний срок ликвидировать очереди в детсады. Быстро без бюджетного финансирования мы этот вопрос, конечно же, решить не сможем. Запорожцы отвезли в Киев заявку на ввод в эксплуатацию пяти детских садов. Это уже половина проблемы. А вторую половину мы будем решать путем открытия дополнительных детских групп. Кроме того, мы планируем усилить работу уже существующих детсадов. Мы разработаем и продемонстрируем горожанам механизм прозрачного и честного продвижения в очереди на место в детсаду, чтобы люди видели это и сами контролировали. Департамент образования работает над созданием электронного реестра родителей, которые стоят в очередях. В режиме on-line любой сможет отследить движение внутри очереди. В мае мы представим программу наших действий горожанам.

 

– В завершение нашей беседы хотелось бы поговорить о праздниках. На днях запорожцы встречают Первомай, на очереди – Пасха и День Победы. Какими городскими мероприятиями радует власть запорожцев?


– Еще в конце апреля в городе прошли два масштабных мероприятия. Первое – это джазовый фестиваль с 26 по 30 апреля. Второе – концерт 28 апреля на каскаде фонтанов «Радуга». Его проводил Союз промышленников и предпринимателей «Потенциал» вместе с телеканалом «Интер» при поддержке Запорожской облгосадминистрации и городской власти. Это концерт высокого уровня с участием артистов Украины и России, о нем будет снята и показана по телевидению целая программа. Что касается майских праздников, то, конечно же, будет и выездная торговля, и концерты во всех районах города. А 6 мая, после Пасхи, на Хортице будет проведен праздник с крестным ходом, мастер-классами по росписи «пысанок», хороводами, песнями и танцами. 9 мая будут митинги во всех районах, традиционный парад Победы, концерты в парках, полевые кухни и т.д. Клуб «Фаэтон» подготовил сюрприз для запорожцев, который все смогут увидеть в парке Победы. Не будем открывать тайну, приходите – и все увидите. Там же, в парке Победы, будет зажжена свеча Памяти. Вечером на проспекте Ленина и бульваре Шевченко состоятся традиционные концерты и народные гуляния. Кроме этого, думаю, нам удастся поздравить персонально каждого ветерана и участника боевых действий. Все это мы делаем для того, чтобы наши ветераны знали, что в Запорожье никому не удастся переписать историю!

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ