Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как уехать на работу в Польшу?

Как уехать на работу в Польшу?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Как уехать на работу в Польшу?Чем является для наших соотечественников работа за рубежом? Многим кажется, что это отличный шанс достичь определенных целей в жизни. В наше время очень многие думают о том, как заработать на жизнь, свести концы с концами, прокормить семью. Найти подходящую работу за границей – это шанс решить такие проблемы. Однако поиск новой работы в Европе требует особой бдительности и немалых усилий. 

 

В какие государства сегодня дают рабочую визу и что нужно для ее получения? Куда обращаться за трудоустройством и в чем заключается помощь фирм на местах? На какую работу можно рассчитывать? Действительно ли на этом поприще так много аферистов? Если вас обманули, то всегда ли можно восстановить справедливость? На вопросы читателей ПОЗИЦИИ отвечает директор Международного кадрового агентства «Стефания» Марина БИДЮК.


– Марина Ильинична, каковы причины, побуждающие людей ехать на заработки за границу?


– В цивилизованных странах никто не спрашивает, по каким причинам человек мигрирует. Работают за рубежом не только украинцы. Например, поляки трудоустраиваются в Германии и Англии, жители Прибалтики – в Норвегии. Во многих странах, успешных на наш взгляд, таких как Чехия, Венгрия, Словакия, также существует трудовая миграция.

Сейчас у многих людей нет уверенности в завтрашнем дне. Часть заводов закрыта, малый бизнес так и не «поднялся с колен». Ко мне очень часто обращаются предприниматели, поднявшие свой бизнес в 90-х, таская на себе товар в мешках. Многие из них сейчас обанкротились и согласны взять контракты на любую работу.

 

Люди с высшим образованием, которые не имели магазинов, а работали специалистами, но оказались уволенными, едут ухаживать за престарелыми, удивляя новых хозяев… знанием компьютера.

 

– В каких странах нас ждут? Какие специалисты востребованы за границей?


– Очень часто соискатели стремятся получить любую работу, лишь бы за границей. Но следует смотреть правде в глаза: там востребованы, в основном, рабочие высокой квалификации, которые и оплачиваются соответственно.

 

Сегодня у меня есть запросы в основном от партнеров из Польши на вакансии сварщиков, столяров, токарей, рабочих на мясокомбинат. Всегда требуются женщины по уходу за престарелыми. Для того чтобы получить рабочую визу, необходим контракт с работодателем.

 

В Польше не обязательно знание языка, поскольку мы все практически понимаем по-польски. Тем не менее, наших людей не берут в офис для работы с клиентами. Устроиться запорожским выпускникам вузов на работу экономистами, юристами или даже массажистами с первого раза не выйдет, поскольку в случаях с квалифицированными специалистами существует проблема некоторого несоответствия образования. В дальнейшем, при желании, нужно будет узаконивать свой диплом, дополнительно сдав ряд дисциплин.

 

Для того чтобы претендовать на работу с людьми, необходимо знание языка страны, в которой вы проживаете. И, конечно, окажет вам неоценимую услугу хотя бы минимальное знание законов страны выезда.

 

– На какой период рассчитана первая рабочая виза? Сколько можно заработать?


– Первая – на полгода, затем после продления – на год, с видом на жительство. В Польше разнорабочим платят примерно 700 евро, квалифицированному сварщику в Польше и Чехии – до тысячи евро. В Италии, например, женщины, работая в семьях где есть дети, престарелые или требующие ухода больные, могут зарабатывать от 1000 евро при полном пансионе. Подобная картина наблюдается и в других странах Европы.

 

Отмечу, что существует такое понятие как лизинг. То есть польское предприятие, имеющее свои филиалы в Италии, Чехии, Германии, Норвегии, Голландии, может отправить туда украинского специалиста после месячного испытательного срока в командировку. Соответственно, уже на более высокий оклад.

 

Если вас направили в вышеназванные страны, но вы желаете поменять работу, нужно вернуться в Польшу и с помощью газеты, интернета, кадрового агентства, центра занятости или через «сарафанное радио» подыскать себе новый вариант, причем, не увольняясь с первого предприятия. Это касается и тех, кто работает в Польше, но хочет сменить род деятельности.

 

В Чехию по чешскому контракту устроиться невозможно. Эта страна уже несколько лет не предоставляет нам рабочих контрактов.

 

По второму, уже годовому контракту, согласно «законам жанра», вы должны полностью отработать на своего хозяина. Находясь в стране по рабочей визе, вы в большинстве случаев имеете почти те же права, что и коренные жители. Если вы работаете по рабочей визе, то в стране существуют организации, которые контролируют труд иностранных рабочих. Не забывайте о посольстве или консульстве Украины, где тоже обязаны соблюдать ваши интересы.

 

– В чем заключается помощь фирм в трудоустройстве?


– Мы проводим большую работу и отбираем лишь тех, кто соответствует требованиям работодателя. Трудоустройство за рубежом при помощи специализированного кадрового агентства имеет ряд преимуществ: соискатель получает определенные гарантии и защиту, все документы оформлены легально.

 

Также мы записываем вас на прием в визовый центр. Ваша задача – вовремя приехать в визовый центр и подать документы. Паспорт с рабочей визой будет доставлен вам курьерской почтой.

 

Однако случаются в наше время ситуации, когда на границе нарушают права наших граждан. Зачастую наши зарубежные партнеры вынуждены предоставлять рабочим сопровождение из Украины в Польшу, и едут они только наземным транспортом. Нередки случаи, когда женщин с рабочими польскими визами и даже туристов, которые хотят посетить, допустим, Краков, не пропускал аэропорт г. Катовице. Считаю, что наш МИД не защищает интересов украинских граждан, как во время пересечения ими границы, так и за рубежом. Мы неоднократно отправляли соответствующие жалобы в МИД, но реакции не последовало.

 

– Многие напуганы историями о том, что у женщин забирают паспорта после пересечения границы. Как обезопасить себя, чтобы не оказаться заложниками или даже депортированными из страны?


– Благоприятствует процветанию мошенников то, что обман часто раскрывается лишь после пересечения границы Украины. Как правило, люди попадают в передряги по двум причинам: из-за чрезмерной доверчивости или ищут где подешевле.

 

Проблема с паспортами наших клиентов не касается. Напротив, мы советуем оставлять документы в сейфе или хотя бы в тумбочках по месту жительства. От воровства никто не застрахован, а потерять паспорт с рабочей визой – это большая проблема.

 

– Ваше агентство не единственное, занимающееся трудоустройством за рубежом. Действительно ли на этом поприще много аферистов среди фирм или это сильно преувеличено?


– Моя фирма существует с 1991года, поэтому о конкуренции говорить сложно. Мошенники же, работающие без документов или по лицензии якобы «головного» предприятия, конкурентами быть не могут.

 

Но люди должны знать, чем заканчивается покупка где попало приобретенного контракта. С января этого года на пограничный пункт поступает информация, какой работодатель продал контракт, но не заплатил за рабочего налоги. Как итог: человек остается по ту сторону границы с «черной меткой» в паспорте.

 

Еще год назад меня и моих легально работающих коллег многократно проверяло Министерство труда и отдел борьбы с торговлей людьми. Замечательное было время. Ведь они контролировали не только нас, но и следили за незаконной предпринимательской деятельностью. В настоящее время отдел лицензирования при Министерстве труда приказал долго жить, правительство ввело мораторий на проверки и мошенничество расцвело буйным цветом. К сожалению, в Украине стала нормой ситуация, когда выгодней работать нелегально.

 

В силовых структурах говорят, что после введения нового УПК рычагов борьбы с мошенниками и нелегалами не осталось. Они могут реагировать только если человек на территории Европы попал в рабство, вырвался из плена, вернулся на родину и написал заявление.

 

Но мошенники множатся в геометрической прогрессии. Поэтому хочу обратить внимание запорожцев, что ближайший подлинный визовый центр находится в Днепропетровске.

 

 

Советую спрашивать в кадровых агентствах лицензию, выданную именно на это предприятие. И не обращаться за контрактами в комиссионные магазины, к водителям-дальнобойщикам, в аптеки и турфирмы. Потому что, как говорится, пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник.

 

По теме: Как получить польскую рабочую визу