Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » За здоровьем – во двор

За здоровьем – во двор

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

За здоровьем – во дворКто из нас в детстве не гонял в футбол на дворовой спортивной площадке? Говорят, нынче не то пошло поколение, на спортивную площадку их и калачом не заманишь, мол, все свободное время пропадают перед компьютером или телевизором. Но вот какое дело – оказывается, что и спортивных уголков во дворах нашего города встретишь сейчас не часто. Те, которые были построены в прошлом веке – состарились и пришли в упадок, а новые еще не построили. Вот и выходит: рада бы детвора приобщиться к здоровому образу жизни на свежем воздухе, но негде. 

 

Проблему снижения интереса у подрастающего поколения к спорту нужно искать не только в отсутствии спортивных площадок в каждом дворе. Но, тем не менее, отфутболивать решение существующей проблемы в дальний угол тоже не стоит. Ее нужно решать так, как это делают городские власти. В Запорожье вопросом обустройства детских и спортивных площадок озаботились еще в прошлом году. Собственно, когда стартовала программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, речь шла и об улучшении инфраструктуры в наших дворах – реконструкции старых и установке новых спортивных и игровых площадок для запорожской детворы. В этом году на строительство спортивных площадок в городском бюджете заложено почти полтора миллиона гривен. Эти средства направят на обустройство 35 новых спортивных площадок. Районные администрации разработали свои предложения о том, сколько площадок нужно установить в каждом районе (с учетом количества проживающего населения). Департаментом жилищно-коммунального хозяйства городского совета ведется работа по выбору территории для установки спортивного оборудования, разрабатывается проектно-сметная документация и т.д. Вместе с тем, в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства города Запорожье в этом году будет построено 70 новых игровых площадок для детей. На это в городском бюджете уже предусмотрено 4 млн. 460 тыс. грн.

 

Один из самых масштабных проектов по установке спортивных площадок в Запорожье развернется в рамках реконструкции парка Победы. К слову, сегодня в одном из самых больших городских парков ведется второй этап реконструкции. Один из проектов, над которым работают коммунальщики, – строительство спортивной площадки в зеленой зоне. Здесь построят баскетбольное и волейбольное поля, установят десяток спортивных снарядов. Над ними установят теневые навесы для комфортных тренировок в жаркое время года. А заниматься на открытом воздухе смогут все желающие, доступ к тренажерам будет свободный.

 

О серьезных намерениях относительно возрождения «уличного спорта» городской голова Александр Син в очередной раз подчеркнул буквально на прошлой неделе.

 

– По всему городу мы будем продолжать строительство детских площадок. Новым в этом году будет то, что мы начинаем строить спортивные площадки на открытом воздухе, где все желающие смогут заняться спортом. Это касается не только детей, но и взрослых. Я думаю, что это поспособствует укреплению здоровья запорожцев, – подчеркнул Александр Ченсанович.

 

Эстафету поддерживают и в областной государственной администрации. Так, сегодня в области проводят инвентаризацию имеющихся спортивных площадок, в том числе на территории учебных учреждений. До 1 сентября в районах области отремонтируют 63 спортивные площадки в школах и 25 в дошкольных учреждениях. И судя по тому, как серьезно местные власти подходят к вопросу возрождения спортивных площадок, нашим детям будет где в футбол погонять, в ловкости посоревноваться и здоровье укрепить.

 

Для врезки

 

Проблему реставрации спортивных площадок в украинских дворах и парковых зонах поднял на рассмотрение правительства президент Украины Виктор Янукович. Глава государства поставил задачу установить спортивные площадки во всех учебных учреждениях. По данным, озвученным правительством, только в школах и детсадах нужно модернизировать 28 тысяч спортивных площадок.