Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 10 способов ускорить обмен веществ

10 способов ускорить обмен веществ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
10 способов ускорить обмен веществ Что делать, если вы едите все меньше, а лишние килограммы уходить не торопятся. 
 
В разгаре майские праздники, да и до сезона отпусков - считаные недели. Как бы успеть скинуть хоть бы пару-тройку кило, которые мы нагуляли за затяжной холодный сезон? Но, стремясь быстрее избавиться от лишнего веса, многие урезают свой дневной рацион так сильно, что калорий не хватает даже для основного обмена веществ.
 
И организм, понимая, что наступили черные дни, переходит в режим энергосбережения. То есть откладывает про запас все больше калорий, оставляя на собственные нужды самый минимум. И все - вес стоит! А иногда даже и растет. Отсюда парадокс: едим все меньше, но порой еще и лишние кило набираем. И чем меньше калорийность рациона, тем хуже обмен веществ. 
 
- Есть несколько простых, но довольно эффективных способов подстегнуть уснувший обмен, дать организму возможность с новыми силами бороться с лишними килограммами, - подсказывает наш постоянный эксперт, врач-диетолог Людмила ДЕНИСЕНКО.
 
1. Перестаньте голодать
 
Конечно, объедаться тоже не стоит. Но все же любая еда ускоряет метаболизм. На переработку потребляемых вами питательных веществ уходит около 10% калорий, которые вы сжигаете за день. Большинство диет и диетических программ не зря предусматривают четырех- или пятикратный прием пищи в день небольшими порциями. Самое главное - правильно завтракать, ведь утренняя еда - это как кнопка "вкл." для вашего обмена веществ. 
 
2. Укрепляйте мышцы
 
Любая физическая активность, будь то ходьба или езда на велосипеде, плавание или танцы, подстегивает сжигание жира - причем еще почти в течение часа после ее прекращения. Предпочтительнее всего силовые упражнения, которые способствуют росту мышечной ткани, ведь мышцы требуют затрат калорий даже в покое! То есть чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня, независимо от того, занимаетесь ли вы спортом или просто смотрите телевизор. Поэтому стоит ускорять темп обмена веществ регулярными упражнениями с отягощением. И помните: для того чтобы расходовать калории, вам даже не нужны специальные упражнения, дорогущие фитнес-клубы и эксклюзивная спортивная форма от известных марок. Подойдут любые движения, вместо гантелей можно использовать бутылки с водой, например. Главное - двигаться!
 
3. Делайте массаж
 
Любой вид массажа (антицеллюлитный, спортивный, вакуумный, даже самомассаж в домашних условиях) отлично стимулирует кровообращение, лимфодренаж, что значительно ускоряет обмен веществ.
 
4. Идите в баню
 
Ходите в обычную или инфракрасную баню, которая усиливает клеточную активность, обеспечивает свободное дыхание кожи как самостоятельного органа. Сауна и баня открывают поры, увеличивают циркуляцию в клетках и стимулируют обмен веществ.
 
Кроме того, принимайте горячие ванны (продолжительностью 5 - 10 мин.) и контрастный душ, которые также ускоряют обмен веществ.
 
5. Жир сжигает... вода
 
Вода является важнейшим участником процесса обмена веществ в организме человека. Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Вода - матрица жизни, основа обмена веществ. Недостаток воды может заметно замедлить метаболизм, потому что главной задачей печени в таком случае будет восстановить запасы жидкости в организме, а не сжигать жиры.
 
6. Засыпайте в одно и то же время
 
Глубокий сон способствует обновлению клеток мозга, выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и соответственно сжигает калории и приводит к снижению веса. Старайтесь засыпать каждый день в одно и то же время - отлаженный режим сна регулирует выброс гормонов. 
 
7. Больше гуляйте, причем днем
 
Особенно сейчас, весной. Солнечный свет и свежий воздух увеличивают активность всех клеток организма. Витамин D, который участвует в жировом обмене, вырабатывается только под действием на кожу ультрафиолета. Отчасти нехваткой этого витамина можно объяснить то, почему мы, как правило, полнеем зимой. Также есть исследования, подтверждающие, что люди, ведущие ночной образ жизни, более склонны к ожирению, чем жаворонки. 
 
8. Окружите себя ароматами
 
Например, эфирное масло можжевельника помогает снять боль в мышцах, расширяет кровеносные сосуды, тем самым улучшая крово-обращение и ускоряя обмен веществ. Его можно добавлять в крем для массажа или просто вдыхать запах. Также активизируют обмен веществ масла мелиссы, лимона, грейпфрута. А запах мяты снижает аппетит.
 
9. Будьте оптимистами
 
Стресс освобождает жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир. Научитесь расслабляться после трудного дня - та же горячая ванна, самомассаж или йога помогут в этом. 
 
10. Чаще занимайтесь сексом!
 
Секс ускоряет обмен веществ, ведь при оргазме кровь усиленно насыщается кислородом, улучшается питание тканей. Подсчитано, что за 10 минут интенсивной "гимнастики в постели" сжигается почти столько же калорий, как при пробежке в три километра.
 
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
 
Наталья ГРИДАСОВА, врач-психоэндокринолог:
 
- Для здорового человека эти советы подходят отлично. Обычно достаточно просто отладить режим сна, приема пищи и физнагрузок. Но проблема в том, что наша эндокринная система - одна из самых уязвимых. В нашем организме вырабатываются более 30 гормонов, которые участвуют практически во всех процессах жизнедеятельности. Примерно 25% людей старше 30 лет имеют гормональные проблемы. Чаще всего они связаны с нарушением выработки гормонов щитовидной железы, половых гормонов. Одно из проявлений эндокринных неполадок - прибавка веса. Так что если за последние полгода вы прибавили в весе больше 7 кг, не меняя при этом питания и образа жизни, а попытки похудеть безуспешны, то есть смысл сходить для начала к эндокринологу, сдать анализ на гормональный профиль.
 
КСТАТИ
 
Золотые украшения могут замедлить обмен веществ
 
Канадские ученые выяснили, что из-за длительного соприкосновения с кожей драгоценный металл запускает в организме не самые лучшие процессы - возбуждение нервной системы и замедление обмена веществ. В дальнейшем это может привести к депрессии и более серьезным проблемам со здоровьем. Так что снимайте любимые цепочки и сережки хотя бы на ночь.
 
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине