Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Очередной скандал в киевском зоопарке

Очередной скандал в киевском зоопарке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Очередной скандал в киевском зоопарке В Киевском зоопарке запахло не только весной, но и очередным скандалом. Причина – уже, к сожалению, традиционная: чрезвычайно высокие цены на корма для животных. 

 

Втридорога покупали овощи и мясо для питомцев при всех руководителях, включая нынешнего генерального директора Евгения Кирилюка. Свой маленький юбилей – 100 дней в директорском кресле – он был вынужден провести, отчитываясь перед журналистами и общественностью.

 

О том, сколько тратят в зоопарке на корма для животных, и почему они обходятся в несколько раз дороже, чем на рынках, пишет "Обозреватель. Кияни".

 

Животных накормят на 8 миллионов

В 2012 году животные зоопарка "съели" около 7,6 млн бюджетных гривен. На 2013-й заложена еще большая сумма. Согласно плану закупок кормов, Киевский зоопарк планирует потратить в этом году на покупку кормов 8,318,645 грн. Сумма впечатляющая – особенно на фоне уверений директора зоопарка о снижении посещаемости зверинца и, как следствие, меньших доходах от продажи билетов.

 

В то же время, зоопарк сейчас имеет задолженность в 11 млн грн, которую новый директор унаследовал от предшественника. "Я принял зоопарк с долгом 11 млн. За прошлый год от посетителей было заработано 10 млн за сезон с мая по октябрь. Но заработанные деньги у нас уходят на ежедневные хозяйственные расходы – то трубу прорвало, то надо купить какие-то механизмы и  так далее… И получается, что у нас на развитие денег вообще нет. Дай Бог, чтобы хоть вышли с меньшим долгом", - говорит Кирилюк.

 

Как бы то ни было, экономить на кормлении животных даже в самых сложных финансовых условиях нельзя. Однако, как показывают расследования журналистов, экономией в вопросе закупки кормов и не пахнет. Наоборот, эта сфера хозяйственной деятельности зверинца является наглядным пособием,  как на ровном месте зарабатывать миллионы. Ведь, по подсчетам журналистов, цены на закупаемые продукты превышают среднерыночные в 2-6 раза.

 

Морковка втридорога

Журналист Андрей Капустин, который плотно занимается темой Киевского зоопарка, еще в середине марта проанализировал цены на корма, которые собирается закупать администрация зверинца в 2013 году.  Он уверяет: по подсчетам независимых экспертов, Киевскому зоопарку с его нынешней коллекцией на пропитание для животных за глаза хватит 3 млн грн. Чтобы выяснить, откуда взялись еще более 5 млн, которые зоопарк планирует получить из столичного бюджета, Капустин сравнил цены на отдельные позиции в ведомости зоопарка со среднерыночными. "Результат превзошел все ожидания. Более полутора миллионов экономии, а точнее 1 654 112 грн, было выявлено всего лишь по 13 позициям из 168", - пишет Капустин.

 

Среди всего прочего, Киевский зоопарк планирует закупить около 28 тонн говяжьих полутуш по 42 грн за кг, в то время как в Интернете можно найти этот же товар по 28 грн. Только на говядине, по подсчетам Капустина, кто-то "нагрелся" на целых полмиллиона гривен.

 

За оливковое масло зоопарк платит 150 грн за кг, хотя его легко можно купить по 45 грн. Свеклу, которой зоопарку в 2013 году понадобится 56 тонн, покупают по 3,9 грн за кг вместо средней оптовой цены 1,2 грн за кг. За капусту платят 4,5 вместо 1,1 грн за кг при оптовой закупке. Клюква – 66 грн вместо 25, морковь – 5,4 вместо 1,7.

Квашеную капусту зоопарк будет покупать по 27 грн за кг, апельсины – почти по 19 грн, лимоны – по 22 грн. Особое возмущение общественности вызвал факт закупки 17 тонн белого хлеба по 7,8 грн за кг и сахара по 14 грн. Только на закупке овса втридорога "теряются" более 88 тыс. грн, за морковь переплатят 330 тыс., за капусту – 120 тыс., а за сено – 225 тыс. грн. 

Такие "выгодные" цены для зоопарка предлагаются второй год, ведь до сих пор новую процедуру тендерных закупок администрация пока не провела. "Что касается договоров – мы работаем по договорам прошлого года. Сейчас проводим тендеры в соответствии с законодательством", - говорит Кирилюк.

 

В существующих для зоопарка ценах (к слову, оптового покупателя, для которого, по логике вещей, цены должны быть ниже розничных) нынешний директор, как и его предшественники, ничего странного не видит. Кирилюк уверяет: дешевле покупать – ну никак нельзя. "Я несу ответственность персональную за состояние дел, за закупки, за цены и т.д. Я разбирался с ценами  и увидел, что цены нормальные по закупке кормов. Мы договор заключаем на год со средней ценой – а цены в течение года меняются.  Мы не можем корректировать эту цену - заключили на год и все. Допустим, свекла стоит 2 грн - и вот эта цена в течение года не меняется. Руководствуется зоопарк по ценам, которые выставляет статистическое управление", - отмечает он.

 

Для питомцев зоопарка – все самое лучшее?

 

Гендиректор зоопарка уверяет: сравнивать цены для зверинца со среднерыночными нельзя. Ведь для дорогостоящих питомцев зоопарка администрация закупает продукты только самого высокого качества. "По Интернету смотреть мы не можем, потому что должны быть соблюдены определенные условия. Качество кормов должно быть высокое, потому что животные стоят недешево, это достояние города. Качество земли изучается, сертификаты качества… Если речь идет о мясе, то если мясо в заведения общепита можно поставлять замороженное, то у нас нельзя, потому что оно не поддается термообработке и подается в сыром виде. И таких нюансов очень много – и по свекле, и по морковке", - поясняет Кирилюк.

 

Среди дополнительных факторов, влияющих на увеличение цен поставщиками, гендиректор называет хроническую задолженность зоопарка перед победителями тендерных торгов. Так, в 2013 году зоопарк еще не доплатил поставщикам около 2,2 млн грн за корма, съеденные в 2012 году. Рассчитываться с долгами в зоопарке планируют постепенно, в том числе, и за счет средств от продажи билетов после открытия нового сезона.

 

В среднем же, задержка с перечислением денег за поставленные корма, говорит Кирилюк, может достигать 6 месяцев. "И получается, люди платят деньги свои, закупают корма, поставляют своим транспортом, завозят. У нас складских помещений нет, чтобы делать заготовку на зиму. А получают деньги они неизвестно когда. Когда нам дают - уже тогда мы погашаем. Такие проблемы могут влиять на  повышение цен", - подчеркивает Кирилюк.

 

Нет вопросов? Есть вопросы!

 

Руководитель зверинца уверяет – готов продемонстрировать всем желающим документы по закупкам. Дескать, тогда все вопросы отпадут сами собой. Как это уже случилось с журналистами, имевшими возможность ознакомиться с документами. "Была проведена ревизия  журналистами во главе с депутатом Каплиным, приходили перед этим с ТВі. Я показал всю документацию по ценам, они снимали на камеру, и вопросов никаких не было. Я не скрывал ничего и не собираюсь", - божится Кирилюк.

 

В то же время, участники импровизированной ревизии зоопарка, которая проходила в конце марта при участии журналистов, общественных активистов и народного депутата от УДАРа, энтузиазма гендиректора зверинца не разделяют.  После визита, говорят они, вопросов только добавилось. "Я была в составе общественной комиссии как представитель общественности. Киевлян интересует эффективность использования наших средств. Но господин Кирилюк не предоставил ответов ни на один вопрос, который мы ему задавали. Нас интересовал порядок проведения торгов, и сколько было проведено закупок у одного участника. Как вы знаете, это наиболее коррупционная процедура. Ответов мы не получили", - сетует общественная активистка Елена Ескина.

 

Руководители зоопарка меняются – а проблемы, в том числе, и с заоблачными ценами на корма, остаются. И кто бы не пришел на эту должность после Кирилюка – ситуация не изменится, если никто из бывших руководителей зоопарка не понесет ответственность за содеянное.

 

"Нужно провести расследования, которые были отклонены по непонятным причинам правоохранительными органами как Шевченковского района, так и города касательно всех злоупотреблений,  начиная с акта КРУ 2009 года, когда в действиях тогдашнего директора Светланы Берзиной были обнаружены злоупотребления на суму 235 млн грн.  Если хоть что-то сдвинется с мертвой точки, все виновные будут определены и понесут за это наказание, то тогда мы сможем навести порядок в Киевском зоопарке", - убежден Андрей Капустин.

 

Но, возможно, перемены нужны и на более высоком уровне, чем администрация зоопарка. Ведь ни для кого не секрет, что так дорого, как вследствие проведения процедуры государственных торгов, в Украине больше нигде ничего не покупается. А если механизм, который задумывался как средство для экономии бюджетных средств, превратился в схему их феерического разбазаривания – возможно, следует задуматься: а нужны ли тогда такие государственные закупки? Или, быть  может,  законодателям стоило бы разработать новую процедуру проведения закупок?

 

По материалам Обозреватель