Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Донецке лжемилиционеры промышляли на студентах, подбрасывая им наркотики

В Донецке лжемилиционеры промышляли на студентах, подбрасывая им наркотики

Категорія: Кримінал, Події
В Донецке лжемилиционеры промышляли на студентах, подбрасывая им наркотики "Оборотни" предлагали жертвам откупиться, вымогая суммы в размере десятков тысяч гривен. 
 
В Донецке задержана группа псевдомилиционеров, которые подбрасывали студентам наркотики, а потом требовали у них крупные суммы денег в качестве откупа от уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МВД области.
 
Преступная группа из троих человек изготовила поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел и на собственном автомобиле ездила по крупным городам Донецкой области, совершая преступления против студентов. Так, злоумышленники находили места массового скопления молодежи, вычисляли студентов младших курсов, незаконно их задерживали, подбрасывая им запрещенные вещества, а затем звонили родственникам своих жертв и предлагали за деньги "решить вопрос".
 
Также псевдомилиционеры караулили студентов у аптек, дожидались пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркотикосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен. Задержанные оказывали на студентов психологическое давление, грозили крупными неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из ВУЗа и даже тюремным заключением. В итоге жертвы звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи. Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные "признательные показания", которые оставляли у себя в качестве залога.
 
Перед задержанием злоумышленников в течение месяца сотрудники УБОП задокументировали десять фактов их противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи потерпевших, вымогаемые суммы колебались от одной до десятков тысяч гривен. По данному факту открыто уголовное дело по статьям "Грабеж" и "Вымогательство". Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине