Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Беларуси вводят плату за проезд по дорогам

В Беларуси вводят плату за проезд по дорогам

Категорія: Авто, Гроші, Світ

В Беларуси вводят плату за проезд по дорогам Совет министров Беларуси утвердил перечень автомобильных дорог, на которых с 1 июля будет взиматься плата за проезд, говорится в сообщении пресс-службы белорусского правительства, передает Интерфакс

 

Согласно документу, проезд станет платным на участках дорог общей протяженностью около 815 километров. В частности, платным будет проезд по всей автомагистрали "Брест -(Козловичи)-Минск-граница России (Редьки)". Также будет взиматься плата за проезд по отдельным участкам автотрасс M-2 "Минск -Национальный аэропорт Минск", M-3 "Минск-Витебск", M-4 "Минск-Могилев", M-5/Е 271 "Минск-Гомель" и M-6/Е 28 "Минск-Гродно-граница Польши (Брузги)".

 

Ранее сообщалось, что австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, выступающая в качестве инвестора, направит более 267 миллионов евро на реализацию проекта создания в Белоруссии электронной системы BelToll, которая начнет работу с 1 июля этого года.

 

Также сообщалось, что в Беларуси, согласно указу президента, от платы за проезд по некоторым автотрассам будут освобождены транспортные средства, зарегистрированные на территории государств - участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны. Бесплатным будет проезд для мопедов и мотоциклов, зарегистрированных в Беларуси, колесных тракторов и самоходных машин, транспорта оперативного назначения, а также транспорта, который используется в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка.

 

Ранее правительство установило размер платы за проезд. Тарифы дифференцированы в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей и составляют 0,04-0,12 евро за 1 километр.