Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владимиру Этушу - 90!

Владимиру Этушу - 90!

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Владимиру Этушу - 90!Известный актер, Народный артист СССР Владимир Этуш отметил 6 мая 90-летний юбилей. На счету Этуша более ста ролей и внушительная коллекция наград и премий. К своему юбилею актер сам подготовил зрителям подарок. 10 мая состоится премьера нового спектакля «Окаемовы дни» по пьесе Александра Афиногенова «Машенька».


«Я выбрал эту пьесу, прежде всего, потому, что она - добрая. Очевидно, что наша сегодняшняя культура слишком засорена жесткими темами, а я хотел показать доброту, которая, не сомневаюсь, есть в каждом человеке, надо только им напомнить об этом и сказать, что ее не стоит стесняться, а стараться проявлять», - сказал Этуш.
 

 

Увлекаться театром Владимир Этуш начал еще в школе. Он принимал участие в постановках и занимался в кружке художественной самодеятельности. Но по окончанию школы Владимир решил поступать не на актерский факультет, а на режиссерский.

 

После неудачи в ГИТИСе Этушу помог главный режиссер Театра имени Вахтангова Рубен Симонов. Он добился того, чтоб Владимира Этуша зачисли вольным слушателем в Щукинское училище. После окончания училища Владимир пошел работать в Театр имени Е. Б. Вахтангова, где вскоре стал одним из ведущих актеров.

 

Первой заметной ролью актера стал слуга Лаунс в комедии У. Шекспира «Два веронца». Затем последовали съемки в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». Но признание и любовь зрителей Владимир Этуш получил после великолепных и характерных ролей в комедиях Леонида Гайдая – Саахов из легендарной «Кавказской пленницы», инженер Брунс из экранизации «Двенадцати стульев», Шпак из картины «Иван Васильевич меняет профессию». Особенно актеру запомнились съемки в Кавказской пленнице, где ему досталась роль негативного персонажа – товарища Саахова. На сцене Вахтанговского театра Этушу посчастливилось исполнить роли из произведений Островского, Шекспира, Мольера, Золя, Шоу, Гоцци, Бабеля, Арбузова, Зорина.

 

Перед педагогом Этушем до сих пор «снимают шляпу» многие звезды театра и кино. Но сам он скромен. Подаренный букет на юбилей он отдает помощнице и снова спешит на сцену - репетировать юбилейный спектакль. 90 лет – еще не повод, чтобы отвлекаться от любимого дела.