Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Улыбнитесь, вас снимают!

Улыбнитесь, вас снимают!

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Улыбнитесь, вас снимают! Обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья населения – одно из приоритетных направлений деятельности городской власти. Особое внимание в этом вопросе уделяется проблеме профилактики происшествий, происходящих на улицах города. С целью эффективного предотвращения разного рода правонарушений в местах массового скопления людей, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в 2008 году городским советом была создана и утверждена «Программа внедрения систем объективного видеонаблюдения в Запорожье», для закупки оборудования для видеонаблюдения был объявлен открытый тендер, который выиграл интернет-магазин SJCAM Ukraine, именно эта площадка смогла обеспечить поставку всего необходимого оборудования по наиболее конкурентным ценам.

 

 

В соответствии с Программой с 2008-го по 2011 год в нескольких местах нашего города были установлены и работают 17 видеокамер. Места, на которых устанавливались камеры, определялись исходя из рекомендаций правоохранительных органов, изучивших наиболее криминогенные районы Запорожья. Инициатива городской власти уже приносит первые результаты. Зная, что все происходящее на улицах фиксируется камерами, не отличавшиеся законопослушностью граждане несколько раз подумают, прежде чем пойти против закона.

 

Новые формы и методы профилактики преступлений доказали свою эффективность. Количество преступлений в общественных местах и местах проведения культурно-массовых мероприятий, на которых были установлены камеры, существенно уменьшилось, в частности, рядом с Запорожским государственным медицинским университетом. Известно, что этот район «славится» частыми нападениями на иностранных студентов. Благодаря установке камер внешнего наблюдения количество таких правонарушений резко сократилось. Кроме того, уменьшились случаи вандализма на «облюбованных» запорожской молодежью бульваре Шевченко, аллее Боевой и Трудовой Славы.

 

Всего с 2008 года с помощью видеокамер внешнего наблюдения было зафиксировано 89 правонарушений, 15 из которых – только в прошлом году. С начала внедрения Программы объективного видеонаблюдения правоохранительными органами было раскрыто 470 дел по факту вандализма, из них с помощью системы видеонаблюдения – 57 преступлений.

 

Убедившись, что современная практика предупреждения правонарушений эффективна, в начале 2012 года городским советом было принято решение о дополнительном выделении 2 млн. 498 тыс. гривен на строительство систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей. Согласно принятой Программе добавилось еще 8 камер. Две из них установили в районе пр. Ленина – пл. Маяковского и шесть камер на пр. Ленина – ул. Сталеваров, а с декабря были установлены еще 12 камер по ул. Кремлевской.

 

Запорожье мониторится при помощи обзорных и управляемых камер, выполняющих разные функции. Если обзорные позволяют оценить ситуацию в общем, то управляемые камеры, с обзором в 360 градусов и 32-кратным увеличением, позволяют рассмотреть все (вплоть до черт лица, цвета волос, одежды, номеров машин и т.п.). Такие камеры рассчитаны на работу как в дневное, так и в ночное время, давая одинаково четкое изображение даже при минимальном освещении. С их помощью сотрудники правоохранительных органов устанавливает виновников ДТП, нападений, грабежей, отслеживают номера машин, находящихся в розыске.

 

Продолжая реализацию начатой практики, городская власть уже определила места для установки следующей партии видеокамер. Так, еще 42 видеокамеры появятся на ул. Иванова, ул. Анголенко, в районе автовокзала, парка Победы, каскадов фонтанов «Радуга», пл. Свободы, пл. Советской, памятника Тревожной молодости и парка им. Гагарина (в Космическом микрорайоне).

 

Кстати


Преимущества системы объективного наблюдения на городских улицах оценили не только в Запорожье. Государственная программа «Безопасный город» уже работает в крупных городах соседней России: в Москве и Санкт-Петербурге. Взять на вооружение такие методы предотвращения уличного хулиганства готовы городские власти украинских мегаполисов: Киева, Донецка, Одессы, Днепропетровска, а также Тернополя и Бердянска.

 

Видеонаблюдение с целью поддержания общественного порядка давно используют в Европе. Так, в Париже с 2011 года действует «Парижский план видеозащиты». Именно так официально называется план, принятый советом Парижа два года тому назад. Для его реализации город выделил 200 миллионов евро.

 

Как сообщает сайт парижской префектуры, на данный момент в столице установлено более 500 видеокамер, в будущем их число достигнет 1300.

 

Валерия КУЗЬМИНА