Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно ухаживать за контактными линзами

Как правильно ухаживать за контактными линзами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

 Некорректный уход за контактными линзами может повлечь за собой различные неприятные последствия для ваших глаз. В процессе пользования линзами, на их поверхности накапливаются вредоносные микроорганизмы, загрязнения, белковые отложения и т.д. Именно по этому очень важен правильный уход за глазными линзами с применением специальных растворов.

 

Правильная чистка, уход и хранение контактных линз обеспечивается современными многофункциональными средствами, увлажняющими каплями и ферментными таблетками.

 

Как ухаживать за линзами?

 

Производители контактных линз позаботились не только об комфортном ношении линз, но и об уходе за ними. На сегодняшний день интернет-магазины контактных линз ( MKL) продают универсальный раствор, подходящий для всех типов линз (корректирующих зрение и цветных, так сказать «декоративных»), который обеспечивает комплексный уход. Действующие вещества, входящие в состав раствора ополаскивают, дезинфицируют и бережно хранят контактные линзы. Также существуют специальные увлажняющие капли, которые предназначены для увлажнения линз. Таким образом, можно избежать неприятного пересыхания глаз, стабилизируя влажность слезной пленки.

 

Как хранить линзы?

 

Хранить мягкие контактные линзы нужно в специальных контейнерах, наполненных раствором. Таким образом, обеспечивается свободное и герметичное хранение линз, насыщение их влагой. Раствор в контейнере необходимо менять перед каждым помещением туда линз. Если Вы по каким-то причинам не пользуетесь своими линзами (например, решили дать отдохнуть глазам и временно перешли на очки), то менять раствор все же нужно. Не забывайте делать это не реже одного-двух раз в неделю, чтобы обеспечить линзам надежное хранение. Запомните, что безопасное сбережение линз возможно только в специально предусмотренном для этого растворе, не используйте воду для этих целей, иначе вы рискуете занести микробы в глаза.

 

Как ежедневно ухаживать за линзами?

 

Чистить контактные линзы достаточно просто: поместите линзу в ладонь, сверху на нее нанесите небольшое количество раствора. Затем легонько пальцем потрите поверхность линзы. Такая механическая чистка поможет удалить с поверхности линзы отложения и грязь. Не забывайте перед такой процедурой тщательно вымыть руки с мылом. Кроме растворов, можно применять энзимные таблетки. Частоту их использования строго индивидуально определяет врач.

 

 

После чистки контактные линзы промывают раствором и помещают в контейнер для хранения и обеззараживания на несколько часов.

 

 

По теме: Контактні лінзи й косметика: правила взаємодії