Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разрешение на перепланировку домов могут отменить

Разрешение на перепланировку домов могут отменить

Категорія: Суспільство, Гроші

Разрешение на перепланировку домов могут отменить Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский согласовал законопроект, который предусматривает отмену специального разрешения на перепланировку жилых домов , если она не затрагивает несущие конструкции, сообщает пресс-служба Госпредпринимательства. 

 

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений" разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Документ предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс, Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

 

В документе предлагается отменить разрешение местных исполкомов на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, не предусматривающие вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. После завершения таких работ ввода объекта в эксплуатацию не требуется.
Согласно законопроекту, перечень строительных работ, которые могут проводиться без получения какого-либо документа, определяется Минрегионом.

 

Кроме того, предусматривается установление ответственности за выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ. Штрафовать будут и за фальсификацию данных в таком документе, а также за использование квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без ввода ее в эксплуатацию.

 

Разработчики также предлагают внести изменения в определение понятия "объект строительства". Такое понятие распространяется на части зданий и сооружений, которыми, в частности, являются квартиры в многоквартирных жилых домах , с целью обеспечения возможности осуществления реконструкции и капитального ремонта таких квартир согласно градостроительного законодательства.

 

По материалам Обозреватель