Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Антиквар планирует выручить $15 млн за старинный рецепт Coca-Cola

Антиквар планирует выручить $15 млн за старинный рецепт Coca-Cola

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Антиквар планирует выручить $15 млн за старинный рецепт Coca-ColaАнтиквар из Джорджии утверждает, что он обладает подлинным рецептом всемирно известного напитка Coca-Cola. За секретный рецепт, обросший домыслами и небылицами, мужчина планирует выручить порядка 15 миллионов долларов.
 
 
Найденная реликвия была выставлена на продажу по средствам ресурса eBay.

Клифф Клудж – антиквар из штата Джорджия и, как он считает, обладатель настоящего рецепта популярного прохлаждающего напитка. Клифф рассказал журналистам о том, что рецепт попал к нему совершенно случайно. Некоторым временем ранее Клудж приобрел коробку с перепиской и документами одного известного местного химика на аукционе, а рецепт напитка лежал среди личной переписки ученого.

"Такие документы каждый день не находят! Мною было найдено письмо, адресованное химику, и формула в качестве приложения. Мне кажется, этот документ есть нечто большее, чем просто выдумка. Я более чем уверен в том, что этот рецепт полностью соответствует рецепту известного прохладительного напитка", - сказал Клифф журналистам.

В свою очередь компания Сoca – Cola утверждает, что найденный рецепт позволит его обладателю создать некую реплику оригинального напитка и эта копия будет далеко не самого лучшего качества. Настоящий же рецепт, по словам представителей компании, хранится в музее корпорации внутри огромного бронированного сейфа.

"Найденная формула является лишь подтверждением того, что люди продолжают подбирать компоненты для воссоздания оригинального напитка", - заявили репортерам представители компании.

Напомним, напиток Coca – Cola стал ответом Джона Стита Пембертона на введенный в 1885 году "сухой закон". Прохладительный безалкогольный напиток был одной из переработанных версий вина, содержавшего в своем первоначальном составе листья коки. С запретом продажи алкогольной продукции основа напитка была заменена сиропом и жженым сахаром. Первая формула напитка содержала в своем составе до 8,46 мг кокаина.