Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » КП «Водоканал» открыт к диалогу с предпринимателями

КП «Водоканал» открыт к диалогу с предпринимателями

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

КП «Водоканал» открыт к диалогу с предпринимателямиНесколько месяцев назад город потряс нешуточный скандал, разгоревшийся между лицами, защищающими интересы некоторых предпринимателей, и КП «Водоканал». На сегодняшний день стороны так и не пришли к компромиссу, в первую очередь из-за отсутствия конструктивного диалога. Чтобы, наконец, поставить точку в затянувшемся споре, на заседании областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства КП «Водоканал» и представители местной власти инициировали рассмотрение вопроса о требованиях КП «Водоканал» к субъектам хозяйствования относительно перезаключения договоров, наличия технических условий и проектной документации и их соответствия фактической ситуации.

 

 

В ходе заседания руководство КП «Водоканал» в форме презентации привело целый ряд неоспоримых аргументов, обосновывающих позицию предприятия. По словам первого заместителя генерального директора КП «Водоканал» Павла Узунова, на протяжении последних 15 лет их предприятие борется с потерями водных ресурсов. «Потери воды на сегодняшний день составляют 44% от той, которую мы потребляем. Это 43 млн. кубометров воды в год. Для большего понимания, если эту воду разлить в цистерны, то ими можно обогнуть Землю полтора раза. Или давайте представим себе, что такое 348 млн. гривен. Согласно данным горисполкома, стоимость одного детского сада составляет 25 млн. гривен. Таким образом, мы имеем 14 новых детских садов или 3,5 тыс. новых детских площадок. Цифры очень впечатляющие. Таким образом, возникает вопрос: куда девается такое огромное количество воды?», – отмечает Павел Узунов.

 

Для примера, замдиректора КП «Водоканал» приводит стоимость одного литра воды в магазине (6,84 грн.), один стакан воды в кафе (8 грн.) и стоимость одного кубометра воды в коммунальном предприятии (4,75 грн.).

 

– Наведение порядка на сетях КП «Водоканал» должно помочь нам сократить эти 44%, – говорит он.

 

Учитывая такие колоссальные потери, руководство коммунального предприятия считает своей первоочередной задачей пресечение неконтролируемого потребления воды как частными лицами, так и представителями бизнеса. По словам главного инженера КП «Водоканал» Сергея Маркова, чтобы прекратить безнаказанную кражу воды, необходимо просчитать и привести в порядок все сети водоснабжения, а также обозначить места возможной утечки воды. Уже сегодня руководство коммунального предприятия выявило главных расхитителей воды в коммерческом секторе – это кафе, станции технического обслуживания и автомойки, работающие без разрешительных документов и не предоставляющие техническую документацию в КП «Водоканал». Опираясь на закон, руководство предприятия пользуется своим правом требовать у представителей бизнеса схему водоснабжения и канализования. Во избежание неприятных ситуаций руководство КП «Водоканал» не единожды обращалось к предпринимателям с просьбой проверить собственную техническую документацию, обновить ее и вовремя подать на проверку. Однако, по словам Сергея Маркова, многие предприниматели попросту игнорируют эти просьбы в силу разных причин.

 

Оппоненты объяснили свою позицию непрозрачностью схемы оформления и утверждения проектной документации. По их словам, переработка технической документации – дорогостоящая процедура, которая не всегда гарантирует положительный результат. Запорожские предприниматели рассказали о случаях, когда работники КП «Водоканал» отказывались утверждать предоставленную им проектную документацию, поскольку она была составлена в организациях, не имеющих соответствующей лицензии.

 

Руководство коммунального предприятия назвало свои действия вынужденной мерой. По их словам, обращаясь в проектную организацию, предприниматели проявляют оплошность, не проверяя наличие лицензии. В итоге техническая документация, представленная субъектами предпринимательской деятельности, имеет ряд нарушений и неточностей, а значит, не может быть утверждена.

 

В ходе совещания свое отношение к проблеме выразила городская власть. Присутствовавший на заседании первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин отметил:

 

– Все мы с вами являемся свидетелями того, что сложившаяся ситуация искусственна, из-за некоторых нерадивых людей. Но при этом я понимаю, что наведение порядка в вопросе водоснабжения Запорожья – очень важный вопрос. С учетом всего сказанного я поручаю «Водоканалу» в течение трех месяцев установить мораторий на отключение потребителей от водоснабжения за непредоставление технической документации и провести проверки на предмет превышения контролерами «Водоканала» своих полномочий. Существующая на сегодняшний день проблема ни в коем случае не должна ложиться на плечи наших горожан.

 

А для желающих лично разобраться в интересующих вопросах с 15 мая в Запорожье будет работать консультационный центр КП «Водоканал» – по ул. Горького, 43.

 

По итогам заседания координационного совета заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук озвучил итоговое решение. Он поддержал предложение городской власти ввести трехмесячный мораторий на отключение только тех субъектов предпринимательской деятельности, которые не предоставили КП «Водоканал» необходимую для инвентаризации сетей техническую документацию. За это время предприниматели обязаны привести документацию в надлежащий вид во избежание неприятных последствий, поскольку КП «Водоканал» продолжит на законных основаниях привлекать к ответственности нарушителей водоснабжения в нашем городе.

Петр Гончарук добавил, что проектно-сметная документация может быть изготовлена в любой проектной организации, имеющей лицензию на предоставление подобных услуг. «Через три месяца «Водоканал» на заседании координационного совета доложит о проделанной работе и дальнейших действиях, внесет предложения относительно внесения изменений в механизм работы в этой сфере», – заключил Петр Гончарук.