Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олигархический интернационал

Олигархический интернационал

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Олигархический интернационалТезис о том, что Украина семимильными шагами движется навстречу мировому сообществу, основательно устарел. Украина уже давно приняла правила игры, согласно которым 96% национального богатства принадлежит 4% населения. И научилась этому как раз у «цивилизованного сообщества», буквально за двадцать лет став страной классического капиталистического уклада, правда, образца начала ХХ века.

Клеймить олигархов нынче модно. Они у нас виноваты во всем: в крахе экономики, развале социальной сферы и даже в упадке нравов. Реально же, олигархи ни в чем не виноваты. Они лишь воспользовались условиями, предложенными государством, которое старую и всеми проклинаемую социалистическую систему стало перешивать по лекалам капиталистического общества. Вот только за двадцать два года независимости мы с вами так и не поняли, в чем сущность капиталистической системы.

 

Открываем любой политэкономический словарь и читаем. Там черным по белому написано: «Капитализм – экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли». Ключевое слово – прибыль. Именно она является краеугольным камнем развития всех капиталистических стран. Проблема лишь в том, что не все находятся в равных условиях в погоне за этой самой прибылью. Это приводит к имущественному расслоению, характерному для любого западного общества. Если в советское время нас кормили утопичным лозунгом о социальном равенстве, то современные либеральные рупоры куда более прозаичны – никакого социального равенства не может быть в принципе. Это пора уже принять как данность.

 

В итоге имеем вполне логичную статистику. Совокупный ВВП всех стран мира оценивается в такую кругленькую сумму как 70 трлн. долл. При этом 43 трлн. контролируются 0,1% населения мира. Если взять раскладку по странам, получим приблизительно сопоставимые цифры. И в буржуазных США, и в чопорной Англии, и в путинской России, и в нашей многострадальной Украине национальное богатство контролируется 2–6% населения страны. Это норма. Вы возразите, ведь среднестатистический американец зарабатывает в разы больше среднестатистического украинца. Это правда. Вот только загвоздка в том, что ВВП США несопоставим с ВВП Украины. И получает американец ровно столько, сколько ему позволяют объемы экономики США. Но пропорция по отношению к «денежным мешкам» остается та же. Есть, конечно, по-настоящему страшная цифра. В современном мире 2,5 млрд. человек вынуждены жить на 2 долл. в день. Это представители тех стран, которых принято называть «быстро развивающимися». Китай, Индия, Индонезия – у них в нынешней мировой системе своя функция. И заключается она в предоставлении дешевой рабочей силы, а обеспечить себе шик среднестатистического европейца они себе не смогут позволить еще очень долго – уж больно быстро размножаются. А чем многочисленнее население, тем больше конкуренции за рабочее место, тем меньше заработная плата. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.

 

Манипулятивной технологией по оболваниванию масс является концепция роли среднего класса, внушающая веру в справедливость современной общественно-политической модели капитализма. Мол, на Западе средний класс составляет около 80% населения. Цифра довольно неоднозначная, поскольку четких критериев определения среднего класса не существует. Если учитывать исключительно материальный аспект, то нашего почетного академика, живущего на профессорскую пенсию, можно приравнять к безработному, живущему на пособие, афроамериканцу, который сутками скитается по гетто и приторговывает марихуаной. Не очень корректно, правда?

 

Просто наш капитализм пока еще крайне молод. Западная версия уже прошла модернизацию и испытание временем. И там определили рецепт успеха: благосостояние населения нужно плавно увеличивать, но только вслед за ростом экономики. Так избегают бунта, закидывая люмпенов однодолларовыми бигмаками. Но сути это не меняет. Структура распределения богатства остается на том же уровне. Мы же пока только завершаем этап накопления капитала, который в США и Европе прошел 100–150 лет назад.

 

Лихие постсоветские 90-е можно смело сравнивать с Америкой конца XIX – начала ХХ века. На тот момент в Штатах наблюдался производственный бум, сопровождающийся ростом предпринимательской активности. Наши «быки» из 90-х ничем не уступают ковбоям из той Америки – необразованные, но ушлые молодые люди с полукриминальным прошлым удачно вмонтировались в систему растущего рынка.

 

Рокфеллеры, Форды, Ротшильды, Вандербильты, Дюпоны, Меллоны – все эти фамилии известны и сейчас. Тогда, на рубеже веков, их предки смогли сколотить первичный капитал, монополизировав целые отрасли экономики. К примеру, состояние первого Рокфеллера при переводе на современные деньги журнал The New York Times оценил в 192 млрд. долл. Откуда такие средства? Все просто. Получая доступ к сырью, новоиспеченные олигархи плавно осваивали сферу производства, пользуясь обильными связями в органах власти, шаг за шагом увеличивая собственную империю путем банальных рейдерских захватов. Ничего не напоминает? Да, именно этим занимались и продолжают заниматься отечественные олигархи, в то время как потомки их западных коллег уже используют более тонкие методы.

 

Ничем не отличаются украинские олигархи от американских и в своей страсти к политике. Наполнив карманы зелеными купюрами, богачи США поняли, что политика – лучший объект для инвестиций.

 

Отправной точкой в этом аспекте можно считать 2013 год. В США была создана Федеральная резервная система (ФРС), получившая монопольное право управлять американскими финансами и печатать доллар. Соль в том, что этот аналог Центрального банка полностью контролируется частными лицами. Среди них – крупнейшие олигархические кланы. Так экономика США раз и навсегда попала в руки частных собственников, дав почву для популяризации так называемой теории заговора и сионистской экспансии (большинство руководителей ФРС – евреи).

 

Аналогичные процессы происходили и в старушке Европе. В самый пик колониальной эпохи здесь наблюдался небывалый приток финансов. Из колоний высасывались все соки, обеспечивая Европу легкими деньгами. Колониальная модель распределения ресурсов рухнула лишь после Второй мировой войны. Но европейские олигархи не растерялись и быстро нашли общий язык с американцами в условиях набирающего обороты глобализационного мира. Привело все это к тому же расслоению, которое мы наблюдаем в Украине. Во Франции почти все средства массовой информации находятся под контролем четырех человек – Мартена Буйге, Арно Лагардера, Бернара Арно и Сержа Дассо. Английские денди в период финансового кризиса практически в открытую рекомендовали премьер-министру те или иные решения по спасению экономики (читай – собственных капиталов). В некоторых странах олигархи даже не стесняются своего богатства и влияния – Италией долгие годы правил миллиардер Сильвио Берлускони, который не раз выкручивался из коррупционных скандалов, используя собственные связи и ресурсы.

 

Безусловно, их дикий капитализм со временем сменился капитализмом цивилизованным. Для сохранения системы на Западе действительно нормализовали трудовое законодательство (пройдя через смерти на рабочем месте и эксплуатацию детей), повысили социальные стандарты (перетерпев народные бунты) и даже дали людям смысл жизни (навязав культ потребления). Но круг замкнулся. Чем больше условный средний класс зарабатывает, тем больше он обогащает олигархов. Новейшие системы страхования, ипотека, дешевые кредиты и сезонные распродажи в европейских столицах – все это взаимосвязанные звенья одной системы. В которой 96% национального богатства всегда будут принадлежать 4% населения. Мы идем этой же дорогой. И рано или поздно должны догнать Европу… претерпев несколько десятилетий переходного периода с не очень приятными побочными эффектами.

 

Виталий ФИЛИППОВСКИЙ, политический аналитик