Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине травматическое оружие может стать общедоступным

В Украине травматическое оружие может стать общедоступным

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Украине травматическое оружие может стать общедоступным15 мая Парламент рассмотрел и одобрил проект закона "О разрешительной системе в сфере поведения со специально определенными видами оружия",который позволяет всем гражданам, достигшим совершеннолетия, иметь огнестрельное оружие травматического действия.
 
 
Как пишет "Коммерсант-Украина", на сегодняшний день такое право имеют только народные депутаты, журналисты, сотрудники правоохранительных органов, работники судов, государственные служащие. Чтобы получить разрешение на приобретение травматического оружия, надо подать ходатайство на имя начальника местной разрешительной службы МВД вместе с медзаключением об отсутствии противопоказаний на владение оружием, справкой о сдаче экзаменов по материальной части оружия и квитанцией об оплате услуг по приему экзаменов. В целом процедура будет стоить около 1 тыс. грн.

Документ, одобренный Правительством, основан на проекте закона № 2105 "Об обороте оружия невоенного назначения", разработанный депутатами ВР VI созыва еще в феврале 2008 года. Авторы данного проекта закона предлагали разрешить приобретать оружие для отстрела резиновыми пулями лицам, достигшим 18 лет.

14 апреля 2010 г. документ приянли в первом чтении, но на этом все и закончилось.

Разрешение на хранение и ношение такого оружия выдается на пять лет, а разрешение на приобретение после получения права на ношение — на шесть месяцев. Разрешение на приобретение и хранение травматического оружия могут получить также иностранные граждане, но только если они имеют соответствующее ходатайство дипломатических посольств своих государств.

Что примечательно, у МВД уже имеется ряд замечаний к отредактированной версии проекта, поэтому после одобрения законопроекта в целом Правительство отправило его на доработку. Кроме того, в министерстве полагают, что разрешенный возраст для приобретения оружия нужно повысить "до 21 года или даже до 23 лет".

Как рассказали в департаменте общественной безопасности МВД, в этом году в пользовании украинцев находится 180 тыс. 652 единицы травматического оружия. Точной статистики его применения нет, она объединена с общими данными использования огнестрельного оружия. По информации ведомства, в 2011 г. с применением огнестрельного оружия было совершенно 516 преступлений, а в прошлом — 435.

Как считают участники рынка, принятие данного законопроекта никак не повлияет на объемы продаж травматического оружия.