Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье президент посетил "стройку века"

В Запорожье президент посетил "стройку века"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон

В Запорожье президент посетил "стройку века" Виктор Янукович ознакомился с возведением вантового моста через Днепр и поделился своим видением медреформы.  

 

Купят тысячу скорых

 

На "главную стройку" Запорожья - возведение вантового моста через Днепр - президент приехал посреди недели. Объект, который посетил глава государства, уникален: это первый и единственный вантовый мост, который строится за годы независимости. Кстати, его ванты и пилоны опять же будут самыми высокими - они вознесутся на 166 метров.

 

У строителей Виктор Янукович интересовался проблемами, с которыми те столкнулись при строительстве. По словам подрядчиков, единственное, что может помешать - это нехватка финансирования.

 

- Кроме того, есть сложности со сваркой металлоконструкций, делать это нужно по специальной технологии, ведь нужно достичь высокой точности и надежности, кроме того большая часть работ ведется на большой высоте, что повышает их опасность. Металлоконструкции планируется изготавливать здесь же, в Запорожье, уже заключен контракт с Днепроспецсталью.

 

Президента сопровождали глава Минсоцполитики Наталия Королевская, министр промышленности Михаил Короленко, а также Раиса Богатырева - руководитель Минздрава. Она также приехала в Запорожье с важной миссией, которая заключается в разработке спецпрограммы для экологически неблагополучных регионов.

 

- Прекрасно понимаю запорожцев, которые столкнулись с экологической проблемой. Я сам из промышленного города и считаю, что мы должны учитывать этот вопрос, когда строим свою политику, определяем приоритеты, - пояснил Виктор Янукович.

 

По его словам, в здравоохранении задачи - выровнять ситуацию по заболеваниям в экологически "проблемных" регионах с другими областями. Президент попросил депутатов Рады закрепить эту задачу законодательно. И тут же отметил роль реформы здравоохранения: например, в этом году власти собираются закупить около 1000 автомашин скорой помощи.

 

Такие темпы, по его словам, позволят полностью обновить техническую базу неотложки за пять лет.

- А ведь при этом нас еще и критикуют. Разве можно взять в один момент и закрыть этот важнейший вопрос? - задался вопросом Виктор Янукович. - Особенно если учитывать, что до нас никто ничего не предпринимал, чтобы решить проблему…

 

Воздух очистят спецфильтрами

 

Отдельно остановились также на особой роли перинатальных центров в медреформе. Их строительство идет по всей стране - сейчас их 9, но со временем эти учреждения появятся в каждой области. В их эффективности уже убедились на примере Кировограда, который всегда занимал первые места в антирейтинге по детской и материнской смертности. Но, по словам Раисы Богатыревой, за полгода работы центра количество таких случаев ощутимо уменьшилось и сейчас соответствует средним показателям по стране (в частности, материнская смертность упала в 4 раза. - Прим. авт.).

 

Разумеется, решать проблему экологии будут не только посредством медицинской реформы. Власть еще несколько лет назад высказывалась о необходимости старта комплексной программы по очистке вредных выбросов промпредприятий. Таковая уже началась - например, на металлургическом предприятии-гиганте "Запорожсталь" недавно запустили новую систему очистки выбросов.

 

Как пояснили президенту представители завода, модернизированная система уменьшает количество вредных веществ, попадающих в атмосферу, на 10%. А это для промрегиона - довольно ощутимые нормы.

 

Всего таких агрегатов шесть: на 5 оставшихся также со временем поставят новые фильтры, и если сложить совокупный эффект от каждого из них, в итоге количество вредных веществ, которые завод выпускает в атмосферу, уменьшится на 60%.

 

- Самое сложное - это наладить работу именно первого агрегата, - отметил Виктор Янукович. - Установка фильтров на первой системе обошлась в 240 миллионов гривен, а последующие обойдутся примерно в 80 миллионов. Этот проект должен быть примером для всех последующих в очистке атмосферы.

 

Кстати, это далеко не первый завод-гигант, который озаботился очистительными системами. В последние несколько лет обновленные фильтры поставили больше половины из металлургических и химических предприятий страны.

 

СПРАВКА

 

Строительство моста в Запорожье началось в 2004 году. Но из-за проблем с финансированием и сложной геологии на месте стройки мосты готовы только на 40%. Всего комплекс включает 27 объектов, длина магистрали моста - 9,1 км. 

 

СКАЗАНО!

- В мировой экономике сегодня сложная ситуация. Падение остановлено, но роста еще нет. Естественно, Украина ощущает это на себе. Тем не менее при нулевой инфляции у нас есть подъем потребительского рынка, зарплаты и социальных стандартов. Рост на внутреннем рынке с начала года составил 14,5%, а социальных выплат - 8,5%. Мы защитили людей настолько, насколько смогли в условиях отсутствия реального роста экономики.

Виктор Янукович на пресс-конференции после посещения предприятия "Запорожсталь".