Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Летний дресс-код: Что надеть на работу в жару

Летний дресс-код: Что надеть на работу в жару

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Летний дресс-код: Что надеть на работу в жару После длительной зимы, в Украине быстро установилась жаркая погода. К тому же, по утверждению синоптиков, лето будет аномально жарким. Но офисный дресс-код никто не отменял даже в жару, поэтому его соблюдение летом – задача не из простых.  О том, как можно одеваться в офис, чтобы выглядеть разумно в глазах клиентов и начальства.

Сегодня требования к корпоративному дресс-коду смягчились. Особенно ввиду очень жаркой погоды в последние несколько лет. Однако многое зависит от компании и правил, которые в ней приняты.

Стоит отметить, что в современном бизнесе строгий дресс-код применяется в компаниях, которые работают в сфере услуг. Как правило, если в компании такие правило существуют, его соблюдают и секретари, и системные администраторы, и охранники, и водители. И если существуют исключения, для какой то из категорий сотрудников, то могут возникнуть недовольства и споры, что не желательно. Поэтому если что-то работает для одного, должно быть доступно и остальным.
 
Особенно строгий дресс-код в финансовой и банковской сферах, а также юридических фирмах. В остальных отраслях, особенно в компаниях творческой направленности – медиа, рекламная отрасль – стиль одежды свободный.

Не секрет, что в банковской и юридической сфере существует целый свод правил, который четко прописан в Памятке для нового сотрудника, с которой знакомят каждого новачка. В них могут быть указаны даже желательная цветовая гамма в одежде для каждого сезона, учитывая и такие моменты, как обувь, прическа и макияж.

Строгие правила являются нормой и, если человек хочет сделать карьеру в серьезной компании, то, в случае несоблюдения официального дресс-кода, он предстает перед выбором – одеть любимые джинсы и прийти в таком виде на деловую встречу, и выслушать замечания от руководителя сразу после этого, или же следовать общепринятым в компании правилам.
 
Тем не менее, в жару работодатели понимают, что послабление в дресс-коде это разумная необходимость, чтобы сотрудники могли работать в комфортных условиях.

Несмотря на уступки компаний, выглядеть соответствующе нужно всегда. Предлагаем несколько универсальных советов относительно выбора летнего гардероба для офиса.

Забудьте о шортах, мини юбках, майках, прозрачной одежде и пляжной обуви. Также не рекомендуется носить спортивную одежду, ее лучше оставить для спортзала, если конечно вы не фитнес-тренер.

Костюмы и платья нужно выбирать из натуральных светлых тканей – лен, хлопок либо их смесь. Правила летнего дресс-кода не позволяют мужчинам носить рубашки с коротким рукавом даже в жаркую пору, лишь разрешается подворачивать рукава. Но если не планируются встречи либо официальный прием, вполне приемлемо надеть рубашку с коротким рукавом, но без галстука и пиджака.
 
Женщинам не следует выбирать обувь с открытым носком, минимальная длина юбки может быть чуть выше колен, а для некоторых компаний и это не приветствуется. Плечи и ноги не должны быть оголенными – пиджак с коротким рукавом и чулки – неотъемлемая часть летнего гардероба.

Также обязательным требованием во всех компаниях являются - ухоженные волосы, руки, неброский макияж.

Также эксперты рекомендуют избегать носить черную обувь из гладкой кожи - этот вариант более уместен в холодную пору. Для офиса идеально подойдут легкие закрытые туфли светлых тонов. Если позволительно для девушек на работу одевать открытую обувь, то ноги должны быть обязательно ухоженными.

И, конечно же, всегда нужно помнить, что одежда не должна отвлекать внимание от рабочего процесса и должна быть адекватной ситуации, месту и времени.