Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курс гривны будет стабильным в ближайшие два года

Курс гривны будет стабильным в ближайшие два года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

 Наблюдающееся после майских праздников повышение курса доллара связано с восстановлением бизнес-активности, оплатой российского газа, а также с выводом дивидендов мультинациональными компаниями.

 

Данная тенденция носит временный характер и скоро курс доллара снизится. Об отсутствии каких-либо угроз для национальной валюты свидетельствует и то, что Национальный банк Украины не вмешивается в ситуацию и не осуществляет интервенций. Такие выводы в аналитическом обзоре валютного рынка делает Дмитрий Сологуб, начальник отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль".


Наблюдающееся после майских праздников подорожание доллара с 8,07-8,08 грн 7-го мая до 8,155-8,160 15-го мая — временное явление.


"Пока сложно назвать эту ситуацию экстраординарной. Она, скорее всего, связана с календарным эффектом – возобновление нормальной деловой активности после праздников привело к росту спроса на валюту, в то время как ее предложение пока является низким, опять же из-за продолжительных выходных. Также возможно, что свою роль сыграла и покупка валюты для оплаты импортного газа. Обычно эти трансакции проходят 5-7-го числа каждого месяца, но в этот раз из-за выходных сроки оплаты были несколько сдвинуты", — поясняет Сологуб. Также он напомнил, что в мае может наблюдаться повышение спроса на валюту со стороны мультинациональных компаний, которые начинают выводить за рубеж дивиденды.


В то же время эксперт отметил, что курсу гривны ничто не угрожает, о чем свидетельствует бездеятельность Национального банка Украины, который пока никоим образом не вмешивается в ситуацию, хотя в случае дальнейшего роста котировок НБУ может выйти на рынок с интервенциями. Кроме того, аналитик уверен, что НБУ продолжит действие нормы об обязательной продаже 50% валютной выручки экспортерами, что также поддержит курс национальной валюты.

 

"Учитывая улучшение конъюнктуры на мировых финансовых рынках, мы ожидаем, что власти будут поддерживать стабильность курса в ближайшее время. Судя по всему, основной задачей является сохранение стабильного курса. Таким образом, согласно нашему новому базовому сценарию, обменный курс гривны к доллару будет стабильным в ближайшие два года", — резюмирует Сологуб.