Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Nokia выпустила смартфон по цене всего $99

Nokia выпустила смартфон по цене всего $99

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

 Финская Nokia представила обновленный мобильный телефон Asha 501, который стоит всего $99. Работает он под управлением ОС Asha.

 

Как рассказали в Nokia, до сих пор все бюджетные мобильные телефоны компании работали на базе платформы S40, которая уходила корнями в операционную систему Symbian.

 

Сейчас в мире насчитывается порядка 300 млн работающих телефонов на базе S40. Новая версия этой программной платформы позволяет выпускать дешевые мобильные телефоны, оснащенные сенсорными экранами - функцией, которая до сих пор рассматривалась как непременный атрибут только для смартфонов.

 

В Nokia рассказали, что за счет новой версии программного обеспечения аппараты Asha 501 могут работать со множеством сенсорным функций, таких как скольжение, зум, работа в соцсетях и некоторых других. Сейчас все эти функции присутствуют в аппаратах Nokia Lumia, однако в бюджетных аппаратах данный функционал - это новинка.

 

"Новые Nokia Asha 501 делают для покупателей бюджетных моделей телефонов многие из функций, которые до сих пор присутствовали только в дорогих моделях смартфонов",- говорит Тимо Тоикканен, глава подразделения Asha в Nokia.

 

Одной из ключевых изюминок 99-долларового аппарата Asha 501 является его многозадачность: пользователи могут одновременно запускать до трех приложений и переключаться между ними в любой момент времени.

 

Как говорится в заявлении Nokia, к концу июня этого года Asha 501 будет продаваться в 90 странах по всему миру.

 

Ранее сообщалось, что Nokia, по данным СМИ, вскоре может представить гибрид коммуникатора и мини-планшета.

 

По теме: Microsoft Lumia 640 – двухсимочный монстр