Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На "Евровидении"-2013 россияне предпочли Украине "бесплатный алкоголь"

На "Евровидении"-2013 россияне предпочли Украине "бесплатный алкоголь"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
На "Евровидении"-2013 россияне предпочли Украине "бесплатный алкоголь"Комсомолка" проанализировала нюансы так называемого "соседского голосования" песенного конкурса.
 
После того как стало известно, что наша Злата взяла "бронзу", на Первом национальном канале без особого пафоса поздравили украинскую команду с достойным результатом и через 15-20 минут пожелали зрителям спокойной ночи. А вот на российском Первом канале шоу продолжалось еще около часа. Шумно, с пафосом, улюлюканьем и флагами. На секунду даже завидно стало. Хотя потом вспомнилось – чего завидовать, если их Дина Гарипова заняла только 5-е место, а мы в тройке?!
 
Но в студии Андрея Малахова не унимались. Сначала искали виновных в том, что Россия не первая. Некоторые эксперты по традиции заявили, что "голосование было необъективным и подозрительным". Но особенно умилил выпад Малахова в сторону Украины. Обращаясь к Таисии Повалий (депутат-певица была в студии), он попрекнул, мол, как это так - наша страна дала Дине Гариповой "всего 4 балла". Правда, при этом умолчал, что Россия одарила украинку вовсе одним баллом. Это были самые низкие оценки наших стран друг другу за все годы участия в "Евровидении"!
 
Мне стало интересно, на кого же мы променяли добрососедские отношения?
В списке лидеров Украины: Беларусь (12 баллов), Азербайджан (10), Молдова (8), Грузия (7) и Армения (6). В общем, как видите, ничего удивительного. Все - бывшие советские республики.
 
А вот предпочтения россиян: Азербайджан (12), Греция (10), Бельгия (8) Норвегия (7) и Молдова (6). Такое впечатление, что в Евросоюз просится не Украина, а Россия! Ну как там оказалась Греция?! А потом меня озарило - стиль и название песни греков ну очень близки российскому менталитету! (Простите меня, россияне, но как еще это объяснить?). Если хотите получить много баллов от России - пойте шансон о "Бесплатном алкоголе"! Интересно, что Украина при этом поставила Греции ноль…
 
А еще меня удивил контраст в оценках Украине от бывших югославских республик. Лично я ожидал, что уже только за проюгославский псевдоним нашей Злате Огневич все они поставят хотя бы средние баллы. Но если хорваты нам дали 12, а сербы – 10, то Черногория, Македония и  Словения – ноль!
Обидели немножко и шведы, которые год назад во время Евро-2012 объяснялись в любви Украине, отдыхая в Киеве на Трухановом острове. Кроме них ничего нам не дали также: Франция, Германия, Швейцария, Финляндия, Сан-Марино и Албания.
Ну а максимальные 12 нам поставили пять стран: Белорусь, Молдова, Армения, Азербайджан и Хорватия.
 
И очень жаль, что в этот раз в конкурсе (по разным причинам) не участвовали Польша, Чехия и Португалия, которые традиционно давали нам высокие баллы.