Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гоша Куценко: "Я разводил девушек и на любовь, и на деньги!"

Гоша Куценко: "Я разводил девушек и на любовь, и на деньги!"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Гоша Куценко: "Я разводил девушек и на любовь, и на деньги!"  Cегодня свой 46-й день рождения празднует настоящий метросексуал российского кино. 

 

Гошина лысина и орлиный нос в тандеме с неслащавым актерским обаянием помогают зрителям опознавать Куценко, что называется, с первого кадра. Дабы не закостенеть профессионально, уроженец Запорожья то в режиссера перевоплотится, то возьмется за написание артхаусных киношных сценариев, то на гастроли с музыкальной группой своего имени укатит, и это все -параллельно с участием в чуть ли не ежедневных спектаклях и съемках!


"Какими стимуляторами балуетесь?" - подкалываю актера, вдохновенно выковыривающего вишенки из пирога. - "Да зачем мне химия? Силы находятся просто: где у меня взяли энергию, там же со мной и рассчитаются!" 
 
КОЩЕЙ, ИГЛА, ЯЙЦО
 
- Гоша, неужели вы "под Безрукова" начинаете косить? В одном фильме сразу двух персонажей играете! В "Сокровищах озера Кабан" (картина стартовал в прокате 1 мая. - Авт.) предстаете перед зрителями в образах Ивана Грозного и смотрителя музея. 
 
- Подольше хотелось побыть в кадре! (Смеется.) Сперва мне предложили экстравагантную роль царя-самодержца. Эпизод был настолько крошечный (берет Казань, да и все!), что я предложил ввести в сюжет "зеркального" Ивану Грозному героя. Так прописался в сценарии смотритель музея, простоватый паренек-татарин, перемещающийся в пространстве и времени, эдакий "Иван Грозный XXI века". Хоть роли у меня скромные, но съемки выдались опасными и тяжелыми.
 
- А что было самым опасным?
 
- Интимный момент… Я скакал на лошади пару часов и даже не заметил, что у меня в шароварах возле паха булавка огромная! Зашел в туалет и о**л, простите на слове. В этом было что-то сказочное: Кощей (Куценко сыграл Кощея Бессмертного в фильме "Книга Мастеров". - Авт.), игла, яйцо. Чудом себя не продырявил!
 
- Насчитала 8 премьер фильмов с вашим участием в 2013 году. Не зашиваетесь?
 
- Беда в том, что большинство ролей - эпизоды, и если уж совсем откровенно - я давно недоволен тем, ЧТО мне предлагают играть в кино. Соскучился по брутальным амплуа. Вот наберусь сил - и забацаем с ребятами следующую часть "Антикиллера", о коррупции. А пока взялся за написание собственных сценариев к фильмам.
 
- Сейчас в производстве картина "Нереальная любовь" (главные роли исполняют Марина Александрова, Оскар Кучера и Гоша Куценко. - Авт.) - история авантюристок, которые разводят мужчин на деньги. В обычной жизни сталкивались с такими "цыпочками"?
 
- Ну посмотрите на меня - разве скажешь, что я мужчина при деньгах? Больше того, это я по молодости девушек разводил и на любовь, и на деньги. А олигархом я могу побыть только на большом экране. Кстати, это ерунда, что корыстных красавиц сложно вычислить, ведь целей своих они не скрывают: "У тебя есть деньги? Отлично! Давай займемся ими вдвоем".
 
ЖЕНИЛСЯ В 45, ЧТОБЫ НЕ СТОЯТЬ У АЛТАРЯ С ПАЛОЧКОЙ
 
- Зимой состоится премьера "Невидимок", где вы играете одну из главных ролей. Будь у Гоши Куценко реальная возможность выбрать суперсвойство - на что польстился бы?
 
- Вечную молодость выбрал бы. Именно молодость, а не вечную жизнь в молодости - только сумасшедшие могут обрадоваться перспективе жить вечно.
 
- Для 46 вы отлично сохранились! Мускулы богатырские, морщин вообще не видать… Молодой!
 
- Нет (недовольно хмурится). Не чувствую себя молодым. А знаете почему? Когда ты молод, тебе постоянно что-то мешает, ты недоволен чем-то, ты стремишься к переменам. А мне отвратительно спокойно. Сорок шесть. Середина моего "жизненного Днепра" уже точно позади! А чувствовать себя в тонусе мне помогают баскетбол, плавание и настольный теннис.
 
- И только сейчас вы решились предложить себя в качестве законного супруга своей подруге последних 10 лет - Ирине (Гоша Куценко тайно женился в ноябре 2012-года. - Авт.)…
 
- К понятию брака я всегда относился как к рядовой юридической процедуре. Мы с Ирой расписались, потому что я ей предложил. Это во-первых. Во-вторых, неимоверно захотелось в свои 45 попробовать, что же такое "быть женатым мужчиной". Это адекватный возраст для восприятия отношений и зрелой любви. Зачем затягивать церемонию бракосочетания к 70-летнему юбилею (смеется) и стоять на собственной свадьбе с палочкой?!
 
Предложение Ире я сделал давно, мы нашли свободное место в графике и пересеклись на пару часов в загсе с самыми близкими людьми - нас было четверо. Пообедали и расстались до вечера. Медового месяца не было - только медовый вечер.
Дочь актера 17-летняя Полина в этом году заканчивает школу и уже готовится поступать в театральный. Фото: Fotobank.
 
- Ваша 17-летняя дочь Полина (общий ребенок Куценко и актрисы Марии Порошиной. - Авт.) уже снималась в кино, в фильме "На пути к сердцу". Тоже будет актрисой?
 
- Поля грезит кино! Мечтает стать актрисой, и пока, как я вижу, она больше ничем не в состоянии заниматься. Она как раз школу заканчивает и планирует поступать в театральный. Будет подавать документы сразу в несколько учебных заведений. Помогать Полине с поступлением не буду - она вообще под другой фамилией сейчас, чтобы не донимали "папиными-мамиными" связями. Раньше Полька советовалась со мной, сейчас уже нет - после того, как я ей пару раз "насоветовал" (смеется). Все тайны маме доверяет. А вообще я не люблю о родных людях без их согласия рассказывать… 
 
- Тогда поговорим о том, что "колбасит" вас больше всего сегодня.
 
- Однозначно, музыка! Достроил пару месяцев назад звукозаписывающую студию, без дела она не простаивает - сейчас полным ходом идет запись нового альбома (первый сборник Куценко "Май ворлд" вышел в 2010 году. - Авт.) С ребятами из моего музыкального проекта "ГК" делаем пластинку в стиле трип-хоп - стихи, начитанные на музыку. А еще я снял видеоклипы на свои песни "Когда увижу тебя голой…", "Лена", "Комета" и монтирую сейчас материал, графику добавляю. Музыка - моя вторая молодость, она провоцирует мою актерскую индивидуальность. Ведь я вовсе не певец!
 
"У МЕНЯ СЕЙЧАС В ЖИЗНИ ПЕРИОД ОТРЕЗВЛЕНИЯ"
 
- Стихи будущих песен на бумагу записываете, по старинке?
 
- Не-а. Сперва напеваю текст. А дальше - записываю в айфон, у меня он всегда под рукой, тексты набирать удобно. Многим нужен алкоголь для вдохновения, у меня наоборот: чем трезвее мыслит мозг, тем лучше получается. У меня сейчас в жизни период отрезвления. Трезвею последние полгода, набираюсь эмоций, сверяюсь и синхронизируюсь с миром. Проверяю, насколько я сошел с ума и насколько этот мир неадекватен. А вот вам новый стих: (Гоша сгребает со стола I-Phone и читает):
Все, думаю, растает. Вот и всё. 
Забудется, уляжется, простится.
Да улетит, чтобы 
сожраться кем-то, птица;
Падут пшеница, овощи и скот, 
чтоб в пиццу превратиться.
Я думаю, растает снег, 
и все пройдет
По замкнутому кругу…
Метель. Капель. 
Захлопнется за мамой дверь.
Край лета, 
и не станет осенью друга.
Растает всё: мороженое 
в сумке, расстояние, сердце.
Дым, дымка сигарет и слезы - 
от НЕЕ и от ЛЮБВИ. 
И мы расстанемся, 
как перечница с перцем -
Тебя вдруг высыпят 
приправой от меня к другим.
Растает всё на раз - 
так значит всё природой
Положено на нас, как на весы -
6 миллиардов человечьей колбасы,
Мы украшение Вселенной, бусы.
Мы ее трусы.
Вот и растает всё. 
Одна всему дорога
Земному уготована 
смертельно симметричная судьба. 
Растаять всё же нужно -
Хотя бы чтоб строчкой 
в перспективе человечности аллей
Пополнить бесконечный список,
Но как возможно позже -
Но замечательных людей. 
 
- Чего бы хотелось замечательному человеку Гоше на свой день рождения?
 
- Боюсь, ответ получится нескромным (смеется). Мечтаю давно о раритетной модели "англичанина" Morgan (цена - от 100 000 евро. - Авт.). Так что есть все шансы меня порадовать! 
 
 
 
 
 
По материалам КП в Украине