Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве решили пока не сносить хрущевки

В Киеве решили пока не сносить хрущевки

Категорія: Суспільство, Події
В Киеве решили пока не сносить хрущевки Чиновников не устраивает ситуация на рынке жилья. 
 
Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов не прогнозирует в ближайшие два года массовой реализации проектов по реконструкции или сносу "хрущевок". Об этом Попов сказал сегодня в интервью журналистам, пишет УНИАН.
 
"Для того чтобы эту программу запустить, нужно иметь определенную ситуацию на рынке жилья. Если такая ситуация позитивная, она позволяет эти проекты делать исключительно как небюджетные, как коммерческие. В принципе, город готов организационно, чтобы запустить такие программы, но сегодня их не будет. Потому что они невыгодны", – прокомментировал Попов.
 
В то же время председатель КГГА отметил, что в столице "есть случаи, когда мы отдельно те или иные кварталы, районы, небольшие территории за последние два года таким образом модернизировали, построили новые дома".
 
"Но это не решает вопроса. Мое виденье: 2013-2014 год у нас массово эта программа не пойдет. Возможно, если в 2014 году она не только в Киеве, но и в других городах получит государственную поддержку, тогда это можно запустить на конвейер. Но на сегодняшний день пока мы этого сделать не можем", – подчеркнул Попов.
 
В прошлом году главный архитектор Киева Сергей Целовальник проинформировал, что председатель КГГА поручил Главному управлению градостроения и архитектуры разработать варианты участия города в программах реконструкции кварталов устаревшего жилого фонда.
 
В свою очередь, заместитель начальника этого ГУ Андрей Вавриш назвал две проблемы, мешающие реконструкции "хрущевок": правовое регулирование вопроса отселения территорий и инвестиционная составляющая, связанная с экономической целесообразностью вкладывать в такие проекты. По его словам, Попов выдвинул задание проанализировать весь спектр существующих проблем, разработать лучшие варианты участия города в этих программах, в том числе и формат взаимодействия с инвестором. В частности, и разработать предложения относительно изменения правового поля.