Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мифы о груди Анджелины Джоли

Мифы о груди Анджелины Джоли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Мифы о груди Анджелины ДжолиАктриса рассказала об удалении молочных желез, но отнюдь не о рискованности операции, невысокой гарантии здоровья и заоблачных ценах.
 
Поклонники и врачи прямо противоположно реагируют на сенсационное заявление знаменитой актрисы. Украинские медики недоумевают, как возможно просчитать вероятность развития рака до одного процента (по словам Джоли, ее риск составлял 87%)? Появление и течение болезни напрямую связано с целым комплексом причин, среди которых образ жизни, иммунитет, генетическая предрасположенность. У Энджи от рака яичников умерла мать, это повышает риски актрисы заболеть до 30-50%. "Точнее" считают лишь разработанные отдельными специалистами программы моделирования, которые часто не имеют научного подтверждения, а порой - и патента. 
 
Это не единственный подводный камень в сенсационном признании актрисы. Она не рассказала, что операция на груди имеет множество рисков. Признавшись, что собирается удалить также и яичники (тоже с целью профилактики), Джоли не стала уточнять, насколько это опасно для жизнедеятельности всего организма и как приводит к раннему и мучительному старению.
 
В целом знаменитость преследовала благородную цель - показать другим женщинам путь к решению такой страшной проблемы, как развитие рака молочных желез. Публичное обращение к поклонникам "сработало" - многие задумались о своем здоровье, спешат провериться и сдать необходимые анализы, кое-кто впервые услышал о таком способе профилактики рака. Есть те, кто уже консультируется по поводу проведения мастэктомии. 
 
Однако тут так и хочется вставить популярное выражение "Без фанатизма, пожалуйста!". Удаление молочных желез не спасает от рака на всю жизнь и не проходит бесследно. Такая операция - не панацея и не ведет к идеальному здоровью и вечной молодости. 
 
Вместе со специалистами "Комсомолка" развенчивала мифы и дополняла недосказанности в деле "груди Джоли".
 
Удалять - опасно для жизни 
 
Из всех носительниц дефектного гена только 7% действительно заболевают раком. По словам онколога Цви Бернштейна, трехлетние испытания в США подтвердили, что 7% участвующих в эксперименте женщин с дефектным геном заболели раком. Из 2500 пациенток, прошедших мастэктомию, не заболела ни одна. Однако в первой группе остаются еще 93% женщин, которые также не заболели. А значит, дефектные гены в большинстве случаев все же не приводят к раку, о чем говорит и гинеколог-эндокринолог Ольга Ефименко. 
 
Мастэктомия не спасает от других видов рака. Если пытаться предупредить развитие каждого из них, придется вырезать и заменить все органы, что не сделает человека здоровее, а приведет к инвалидности и массе ограничений в обычной жизни. 
 
Бывают случаи, когда имплантаты организм не принимает. Вокруг каждого инородного тела создается капсула из фибробластов - это естественный процесс в организме. Иногда стенки этой капсулы настолько твердые, что пациентка не только чувствует твердость в груди, но и жалуется на боль. Капсула может сдавить имплантат и деформировать его. В этом случае требуется повторная операция по отсечению капсулы. 
 
Восстановить грудь в первоначальном виде можно, только если она была небольшой. По словам заведующего отделением пластической клиники "Цертус" Олега Тимофея, грудь большого размера  (4-го и больше) не воссоздать в прежнем виде, потому что при иссечении железы полностью остается слишком большой кожный карман. Чтобы наполнить его, нужен большой имплантат (существуют объемом до 800 мл когезивного силиконового геля). Однако большие имплантаты решится поставить пациенту не всякий хирург.  Ведь кожный карман может не выдержать такую тяжесть, отвиснуть вниз, а в самой коже начнутся процессы некроза, то есть отмирания. Чтобы все-таки не оставить женщину "совсем без груди", надо делать мастопексию (подтяжку кожи) и вставить небольшой имплантат. Это делает операцию дороже, а процессы заживления - дольше. Опять-таки оправданно, если рак уже обнаружен. Но в качестве профилактики слишком рискованно. 
 
Размер груди Джоли был невелик (максимум третий, а скорее - второй), что видно по многим фото. В основном впечатляющего декольте актриса достигала благодаря хорошо подобранному бюсту. 
 
Мастэктомию применяют после обнаружения опухоли и подтверждения ее злокачественности, иначе грудь "отрезали" бы при мастопатии и других не онкологических заболеваниях, которые также характеризируются появлением "узлов" и "уплотнений". 
 
Риски при операции - остановка сердца и дыхания, кома, сепсис. Список практически такой же, как при любом другом операционном вмешательстве. Понятно желание идти на риск при единственной возможности спастись, но стоит ли подвергать свое здоровье и жизнь опасности из-за страха заболеть?.. 
 
При удалении молочной железы в сосудах могут появиться тромбы, а в груди - гематомы. Редкое осложнение, но имеет место. Иссечение железы сопровождается разрушением кровеносных путей в этом участке. Конечно, есть специальные методы, как остановить кровотечение, купировать сосуд. Но иногда он начинает кровить, тогда в груди появляется гематома, которую также придется вырезать.  
 
Подробности 
 
Анализ ничего не дает
 
90% случаев рака груди не связаны с наличием в организме дефектного гена. Ген BRCA1 или BRCA2, обусловливающий предрасположенность к раку молочной железы, есть лишь у 10% онкобольных. Спектр других причин очень разный. По словам киевского онколога клиники "Лисод" Цви Бернштейна, другие факторы риска: гормональная - гипервыработка эстрогена, ранние месячные или менопауза, поздние роды; вредные привычки - к примеру, курение и др.
 
Если анализ отрицательный, это не значит, что рака не будет. Необходимы полное обследование и регулярный медосмотр. Стоимость анализа - от 600 грн., но в целом программа профилактики потянет на тысячи и тысячи гривен.
 
Вероятность заболевания невозможно подсчитать по результату анализа. Даже близкое родство с онкобольным раком груди - повод более часто обследоваться, а не идти на крайние меры. 
 
В тему 
 
Убрать яичники - значит лишиться молодости 
 
Удаление яичников приводит к тяжелому и раннему климаксу, который начинается через некоторое время после операции. Ведь яичники продуцируют основные женские гормоны. Вырезав их, лишаешься не только возможности материнства, но и, частично, молодости. Ранняя менопауза, тяжелые проявления климакса, такие как психоэмоциональные нарушения, болезни костей, остеопороз, выпадение волос и появление морщин, - последствия операции. По словам гинеколога-эндокринолога, к.м.н, старшего научного сотрудника отдела эндокринной гинекологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии Ольги Ефименко, удаление яичников не считают профилактической мерой при раке, а лишь радикальным  средством победить болезнь. 
 
Кстати
 
Энджи собирается вырезать яичники, чтобы не умереть, как ее мать, от рака. Возможно, причина ее решения еще серьезнее - ведь поклонники отметили, как сильно похудела Джоли в последние годы. Такая потеря веса наводит на размышления. Врачи считают, что рак мог уже начаться и актриса просто не признается в этом. Однако похудеть Анджелина могла и из-за психологической болезни, например канцерофобии, которая развивается у людей, контактирующих с онкобольными, тем более с близкими родственниками.