Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина – это уже буржуазная страна?

Украина – это уже буржуазная страна?

Категорія: Позиція » Статті » Питання тижня

Украина – это уже буржуазная страна?Двадцать с лишним лет в Украине, впрочем, как и в других странах Союза, произошел буржуазно-националистический переворот, средства производства стали концентрироваться в руках отдельных наиболее предприимчивых субъектов, а народ отпустили на волю. Социализм у нас не прошел. Но стала ли Украина уже буржуазной страной и что нас ждет впереди? На эти вопросы сегодня отвечают известные запорожцы. 

 

Генеральный директор частного акционерного общества «Промзапал» Николай Коваль:


– Социализм в нашей стране не то что не прошел, его попросту уничтожили. Ведь Украина не островное государство, а находится в центре общеевропейской экономической структуры. Произошла ли буржуазная революция? Да, незаметная, не афишированная. На протяжении последних 10–15 лет много говорится о развитии малого и среднего бизнеса, к которому я имею отношение, но сделано мало. В Украине в начале 90-х ХХв. произошла массовая монополизация крупных производств, собственники которых сейчас диктуют нам правила ведения экономической деятельности. Также предприниматели столкнулись с трудностями при получении лицензий из-за коррумпированности чиновничьих структур. Катастрофическая ситуация сейчас наблюдается сейчас с обновлением и модернизацией оборудования, снабжению инструментом, даже когда дело касается простейшего инструмента, что и говорить если мне для своего предприятия молотки в Киеве пришлось покупать, поскольку ни один из запорожских производителей их не выпускает.

 

В ряде стран бывшего СНГ переход к независимости способствовал быстрому оздоровлению экономики, но в Украине этого не видно. Как мне кажется, буржуазия – это не грубое или нарицательное слово, хотя и ассоциируется с установлением определенного порядка, появлением хозяев на производстве. Хорошо, когда собственник поддерживает и развивает производство, создает новые рабочие места, как это происходит на предприятии МОТОР СИЧ. О каком еще предприятии, находящемся как в Запорожье, так и в Украине можно подобное сказать?

 

К сожалению, приход новых собственников на алюминиевом комбинате, титаномагниевом, на предприятии «Кремнийполимер», где работают тысячные коллективы, не решил их экономический вопрос.

 

Украина стала буржуазным государством, но это привело к огромному расслоению в обществе по уровню жизни. К примеру, в юридический центр «Соотечественник» обратились свыше семи тысяч человек, обездоленных, без средств к существованию, из них большая часть – выходцы из стран бывшего СНГ, в том числе России. Мы многим реально помогли в получении прав на проживание в Украине и дальнейшем трудоустройстве. Все эти люди начинали свой рассказ с того, что во всех чиновничьих структурах столкнулись с коррупцией и вымогательством. Это доказывает, что они оказались… в буржуазной стране.

 

Если в Украине не будет действенной общегосударственной программы, то помочь простым людям на местах, предпринимателям малого и среднего бизнеса, у которых зачастую отбираются последние оставшиеся у них права, будет трудно.

 

Украина – это уже буржуазная страна?Учредитель «Тойота центр Запорожье» Алексей Кравчун:


При насильственном сломе государственного строя, как это произошло с развалом СССР, диалектически неминуем откат назад, в том числе и буржуазную составляющую. Если использовать энциклопедическую формулировку – «смены в буржуазном строе ограничиваются заменой у власти одной эксплуататорской группы (феодалы) другой эксплуататорской группой (буржуазия), она не нуждается в сломе старого феодального государственного аппарата и приспособляет его к осуществлению новых форм эксплуатации» – то получается полное соответствие.

 

Но если двигаться далее – «буржуазный способ производства, по сравнению с феодальным способом производства, представлял собой огромный прогресс, обеспечивший более интенсивное и широкое развитие производительных сил» – выходит, двигаемся в феодализм, но мы же демонтируем экономику на протяжении всего периода независимости «от мозгов»! Или цели у сегодняшних «феодалов» временные, нацарствовать и сбежать. Не просматривается желания улучшить социальную составляющую, что присуще образу буржуа. Думаю, нам без монопольной реализации воли одного лидера с высокими целями, идеологией и нравственностью, не прийти ни к чему, кроме перманентной деградации во всех отношениях, вплоть до потери национального самосознания и в более длительной перспективе – этноса.

 

Украина – это уже буржуазная страна?Руководитель финансово-промышленной группы «Агат» Виталий Балицкий:


– Я как человек, большую половину своей жизни проживший в СССР, и вторую, меньшую, в независимой Украине, смею утверждать, что социализм в стране Советов был! Но, к сожалению, в несколько популистско-искаженном виде, поскольку уровень социализации был настолько высок, что никакая экономика выдержать этого не могла.

 

Льготы имели практически все жители страны. И все, хоть и минимально, но были обеспечены. Но цены на нефть падали (кто помнит то время, понимает о чем я), бюджет все более шел на разрыв, и не мог обеспечить популистские темпы социализации.

 

Думаю, не стоит завидовать тем, кто получил в собственность «заводы, газеты, пароходы», богатые тоже плачут. И если они (собственники) не будут участвовать в социализации общества, то поиск «эффективного собственника» продолжится, и инструментов у государства для этого достаточно! Разрыв между богатыми и бедными уже сегодня усилиями власти понемногу сокращается, и думаю, это процесс продолжится.

 

Рано или поздно (лучше бы раньше) Украина будет современным европейским государством (и неважно, в ЕС или без ЕС), не хуже Швеции, так как тяга к свободе, социальной справедливости живет в каждом из нас.

 

Художник-карикатурист Олег Локтев:Украина – это уже буржуазная страна?


– Насколько я понимаю, у нас, скорее, кумовладельческий строй. Каждый хочет от тебя как можно больше наличности, не неся никакой ответственности впоследствии за проданный товар или оказанную услугу. Если только ты не родственник (кум, сват, брат...).  

 

Украина – это уже буржуазная страна?Главный редактор информационного агентства «ВЕСТИ-ИНФОРМ» Виталий Дзюба:


– Для начала необходимо определиться, что понимать под буржуазией. Если олигархат, то да, в Украине этот класс правящий, а если средний класс собственников, то его в стране нет в большинстве. В стране есть меньшинство супербогачей и подавляющее большинство бедных.

 

20 лет – слишком мало для формирования класса новых буржуа, в его положительном аспекте. Ведь в истории буржуазия – это не только владение активами, но и социальная ответственность, уровень образованности, родовая сословность и пр. Страна еще не имеет платформы для полноценного развития по пути цивилизованного капитализма. Существуют системные противоречия между бизнесом и государством, белые пятна в правовом поле, большой разрыв между богатыми и бедными, общественные болезни.

Еще немаловажный аспект правильного капитализма: деньги должны работать во благо страны, в Украине же бизнес старается их из страны вывести. Это также – проблема системы. Стране нужно искать стратегический путь, учитывая свои геополитические преимущества, и чаще проявлять собственную государственную волю, а не идти на поводу у супердержав, диктующих нам свою.

 

Директор благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов:Украина – это уже буржуазная страна?


– Честно говоря, не знаю, какие критерии сейчас подразумеваются при понятии «буржуазная страна». Есть понятие страны с рыночными отношениями, демократической формой правления и т.д. В этом смысле Украина потихоньку, но все-таки движется в сторону развитых стран.

 

Что касается социальной составляющей, то в той же Англии государственная социальная поддержка, к примеру, людей с инвалидностью намного выше, чем в Украине. То есть страна капиталистическая, но гражданам там уделяется внимания больше, чем в соцстранах в эпоху их расцвета. Я считаю Украину страной с переходной экономикой и олигархическим правлением, но с неразвитыми демократическими традициями.

 

 

Виктория КИРИЛЕНКО

КОМЕНТАРІ (1)
кузя 16 грудня 2016 08:19
укАина - это "страна 404".
          1