Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ягодный сезон открыт. Правильно выбираем клубнику и черешню

Ягодный сезон открыт. Правильно выбираем клубнику и черешню

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Ягодный сезон открыт. Правильно выбираем клубнику и черешнюНа украинских рынках появилась первая клубника с наших полей, а через недельку обещают и первую черешню (пока продают дорогую заграничную). О том, чем полезны эти летние ягоды, как их правильно выбирать и хранить, рассказали диетолог Киевского центра здоровья Наталия Самойленко, косметолог Екатерина Овчинникова, доцент кафедры технологии хранения, переработки и стандартизации продукции растениеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Любовь Сколецкая. 

 

ЧЕРЕШНЯ


Как есть. Чтобы насытить организм полезными веществами, которые есть в черешне, нужно съедать не менее 300 г в день. Как и большинство ягод и фруктов, черешню нужно есть между приемами пищи, медленно смакуя каждую ягоду.

 

Правила выбора. Ягода должна быть плотной, блестящей, без вмятин и трещин на кожице, с упругими зелеными плодоножками (свидетельствует о том, что черешня свежая) и сладким ароматом без примесей запаха гнили или брожения. Чем темнее ягода, тем больше в ней полезных и питательных веществ. А в розовых плодах больше витамина С.

 

Как хранить. В холодильнике. Черешня имеет уникальное свойство: чем дольше ее хранят, тем выше в ней уровень витамина С. Пик витамина в ягоде достигается на третьи сутки хранения в холодильнике.

 

В 100 г черешни содержится 52 ккал, что много. Поэтому тем, кто следит за весом или худеет, эту ягоду лучше есть только в первой половине дня

У черешни мало противопоказаний. Нельзя ее употреблять только тем, у кого нарушена проходимость кишечника. Не стоит слишком увлекаться черешней людям с ожирением, сахарным диабетом, проблемами пищеварения. Также помним, что если съесть за один присест слишком много ягод (1-1,5 кг), то из-за обилия клетчатки и пектинов черешня может вызвать вздутие живота и расстройство стула.

 

КЛУБНИКА


Как есть. В поры клубники попадает много пыльцы, которая может вызвать аллергию и раздражение желудка. Поэтому хорошенько мойте ягоду. А есть ее рекомендуют с молочными продуктами - сметаной или сливками. Вместо сахара лучше поливать медом. Полечит клубника, если в сезон ее есть не менее 400 г в день. Можно и больше, но только между приемами пищи, чтобы не было вздутия.

 

Правила выбора. Клубнику не особо пичкают химией. Если за ней правильно ухаживать, она дает в сезон (конец мая - июнь) прекрасный урожай. Устраивать проверку нужно только очень ранней ягоде (начало-середина мая). Напичканная химией клубника без запаха, слишком темная, с бугорками или сдвоенная. Вычислить "мутанта" можно так: помойте ягоду и засыпьте сахаром. Натуральная клубника через час пустит сок.

 

Как хранить. Немытой в холодильнике при минимальной плюсовой температуре не более двух суток. Не спешите обрывать хвостики - это запускает процесс разрушения витамина С.

 

В 100 г клубники содержится 36 ккал. Эта самая низкокалорийная ягода хороша при диетах: можно устраивать клубничные разгрузочные дни.

Мойте клубнику вином. Ученые из Ноттингемского ун-та вывели формулу идеального вкусового сочетания: клубника со сливками в пропорции 2:1 (на семь крупных ягод - 105 г сливок). А если промыть клубнику белым сухим вином, то аромат ягоды раскроется максимально.

Клубника может спровоцировать приступ аллергии. С осторожностью должны есть клубнику маленькие дети, беременные те, кто страдает от подагры, гастрита, язвенной болезни или печеночных колик.

 

Сезонные маски для омоложения. Клубнику и черешню можно не только есть, но и использовать в качестве лечебной косметики. Так, маска из размятой клубники омолаживает и отбеливает кожу (даже веснушки светлеют!). Можно добавить к ягоде творог, мед, лимон. Такая маска залечит угревую сыпь, сузит поры. Смывают ее через 15–20 минут теплой водой или молоком.

 

Черешня ценится способностью очищать кожные покровы и омолаживать ткани. Сделайте питательную маску: смешайте 2 ст. л. пюре из ягод черешни с 1 ст. л. сметаны и 1 ч. л. меда. Смойте через 15 минут.

 

По теме: Жимолость: посадка, уход и подкормка