Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отказ от самоедства

Отказ от самоедства

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Отказ от самоедстваПодчас трудно бывает не запутаться во всех тех хитросплетениях, которыми щедро потчуют народ законодатели политической моды Украины. Наверное, сам черт, попади в наши реалии, засомневался бы, не перепутал ли он кишащие бредовыми идеями кулуары власти со своей вотчиной. А вообще, не мешало бы подучиться нечистой силе на примере нашей «элиты» умению правильно вести дела. Потому что если хочешь запутать какой-либо процесс до полной неразберихи, то лучших советчиков, чем украинские политики, вовек не сыскать – доказано временем. 

 

1. Битва за «ржавчину»


Узурпировав право упражняться в обсуждении относительно того, как все-таки следует поступить Украине с собственной газотранспортной системой, наши политики порой обнажают полное незнание аспектов этой многогранной проблемы. По сути, «труба» давно утратила статус экономического объекта и превратилась в поле для зубодробительных политических дискуссий. Никто уже не видит в полуразрушенной ГТС финансового ресурса, зато все шипят друг на друга и кумекают, с кем же нам ее выгоднее модернизировать. А между тем, Украина и так уже почти потеряла роль страны-транзитера российского газа, и если так будет продолжаться, уже завтра «трубу раздора» можно смело готовить к отправке в металлолом.

 

– Если человек окончил кулинарное ПТУ, полиграфический техникум или медицинское училище, разве может он разбираться в таких стратегических вещах, как ГТС? Эту дискуссию должны вести не политики, а специалисты, – отметил заместитель главы парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Олег Зарубинский. При этом он не уточнил, стоит ли исключить газотранспортную систему страны из перечня не подлежащих приватизации объектов. Дескать, серьезно политики еще не рассматривали такой вариант.

 

Ну, тогда, считай, приехали: темпы, с которыми они принимают решения и приходят к взаимопониманию, приведут к тому, что бедолага-ГТС окончательно заржавеет – как пить дать. А может, так и надо? По крайней мере, исчезнет повод для политического пустозвонства. Хотя в нашем случае на его месте появятся три новых – надо же чем-то скучающий народ занимать.

 

2. Пляски трех гетманов


До проведения президентских выборов в Украине осталось менее двух лет, и наиболее активные игроки уже зашевелились в предчувствии скорого наступления часа Х. И если с партией власти все понятно – на второй срок, если не случится ничего экстраординарного, будет выдвинут действующий президент, то в оппозиционном лагере царят разброд и шатание. Потому что все его знаковые фигуры спят и видят себя в кресле гаранта. Отсюда и выплывает фольклорная аксиома о двух украинцах и трех гетманах.

 

И пусть Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко («УДАР») и Олег Тягнибок («Свобода») подписывают какие угодно декларации о координации действий на президентских выборах – все это делается для отвода глаз от истинных проблем в оппозиции. Мало кто верит, что до весны следующего года они окончательно определятся с единой кандидатурой: расплюются же, опустятся до взаимных обвинений в нечистоплотности, и в итоге каждый пойдет своим путем. Амбиции в политике – вещь нужная, но не тогда, когда на кону стоит судьба страны. Но раз уж она все эти годы как-то живет и без объединенной оппозиции, много Украина от нынешней ее разрозненности все равно не потеряет.

 

3. Рыльца в пушку?


Я еще могу понять, когда некоторые щекотливые вопросы, выносящиеся на голосование в Верховной Раде, не находят должной поддержки в среде парламентариев – ввиду того, что те не любят заниматься самоедством, пусть даже показным. Но когда подобные положения и вовсе не вносятся в повестку дня, становится понятно, какой дикий страх испытывают наши, простите за тавтологию, законопослушные законодатели лишь при упоминании об уголовной ответственности.

 

Такая участь постигла проект закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс относительно особенностей исчисления сроков давности за преступления, совершенные некоторыми лицами, уполномоченных на выполнение функций государства». Знаете, сколько народных депутатов высказалось за то, чтобы этот документ был просто внесен в повестку дня сессии? Из четырехсот зарегистрированных в зале заседаний смельчаков оказалось всего три с половиной десятка! Это что же, людей с незапятнанной репутацией или не боящихся быть уличенными в преступлениях – меньше 10% от общего числа парламентариев? Вот ведь мы с вами выбрали себе «политическую элиту»...

 

Непонятно, чем в этой ситуации руководствовались нардепы: то ли инстинкт самосохранения проснулся, то ли кое-что «заиграло». Да, у нас во все времена в ВР проходило немало людей, рыльца которых в пушку были по самое не могу. Но при этом каждая новая власть, каждая политическая сила периодически заявляет о проведении чисток в своих рядах. И что, их только больше становится? Логику здесь искать бесполезно. Равно как пытаться вычислить, какой процент честных политиков останется в парламенте к концу текущей каденции.

 

Цитата недели


Маразм Роттердамский

 

Народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов предложил погоняться за журавлем в небе. «Да, Украина получила бы определенную выгоду от ТС. Есть выгода и от ЕС, это потенциальная выгода... ТС – это синица в руке, но ЕС – это журавль в небе, и он может быть выгоднее», – сказал он.

 

Ну просто Маразм Роттердамский... то есть, простите, Эразм Роттердамский. Какая силища ума! Впрочем, эту народную мудрость... (т.е. это раньше она считалась мудростью, а в свете вновь открывшихся обстоятельств есть все основания считать изречение глупостью). Так вот. Эту народную глупость, блестяще опровергнутую Михаилом Чечетовым, очевидно, формулировали те, кто и представить себе не мог появления такой уникальной страны, как безальтернативно евроинтегрирующаяся Украина.

 

Максим КОРОБЕЦ